Подведены итоги реализации 9-й фазы программы ЕС БОМКА
Безопасность и милитаризация

Подведены итоги реализации 9-й фазы программы ЕС БОМКА

Портал «Каспийский вестник» на днях сообщал о проведении 15 сентября 2020 г. заключительного мероприятия по подведению итогов пятилетней деятельности Девятой фазы Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой Европейским Союзом (ЕС).

В заседании региональной руководящей группы и финальной конференции, проведенных онлайн принимало участие более 100 высокопоставленных представителей национальных учреждений по управлению границами в Центральной Азии, Консорциума по реализации БОМКА, Представительств ЕС, международных организаций и посольств государств-членов ЕС.

Во время заключительного мероприятия БОМКА представила результаты и инструменты проекта по дальнейшему укреплению системы управления границами, процесса управления миграцией и мер по упрощению процедур торговли в регионе Центральной Азии.

Из числа прикаспийских стран в конференции принимали участие представители Туркменистана и Казахстана.

Подробнее:

28 сентября на официальном интернет-ресурсе программы БОМКА опубликован ещё один материал, посвящённый результатам реализации 9-й фазы программы БОМКА. Отмечается, она охватывала пятилетнюю тематическую работу в поддержку институционального развития государственных органов по управлению границами, управления смешанными миграционными потоками и упрощения торговых режимов на границах Центральной Азии.

 «Эффективность управления границами — ключевой компонент безопасности и стабильного экономического развития нашего региона. Мы высоко ценим поддержку Европейского Союза странам региона в области управления государственной границей и выражаем признательность нашим европейским партнерам — Государственной пограничной охране Латвии, Рижскому техническому университету, Таможенному департаменту Министерства финансов Литвы, Международному центру развития миграционной политики, а также ассоциированным партнерам из Португалии (Иммиграционная и пограничная служба) и Венгрии (Министерство внутренних дел) за продуктивную реализацию 9-й фазы Программы», — таким образом отмечает роль программы для региона представитель  Министерства иностранных дел Республики Казахстан Рустем Жаппасов.  

Девятая фаза Программы БОМКА охватывала период 2015-2020 гг. c общим бюджетом 6,6 млн евро и была нацелена на усиление потенциала органов управления границами Центральной Азии: пограничных, таможенных, миграционных, ветеринарных и фитосанитарных служб, а также соответствующих учреждений высшего образования и учебных центров.

Основываясь на концепции интегрированного управления границами, программа завершила 223 отдельных мероприятия с привлечением более 3 300 государственных служащих из центральноазиатских агентств-бенефициаров. Эти мероприятия были реализованы посредством мер мягкой адаптации, таких как наращивание потенциала и повышение осведомленности (профессиональные знания, функциональные навыки и конкретные практики), обновление нормативно-правовой базы (правовая, стратегическая, техническая, процедурная, организационная, методологическая и другие), усиление сотрудничества и информационного обмена на разных уровнях (внутриведомственный, межведомственный и международный). Обмен ноу-хау и передовой практикой как из стран-членов ЕС, так и среди стран ЦА, был одним из основополагающих принципов проекта. В дополнение к этому, страны региона получили помощь в виде оборудования для видеонаблюдения и контроля на пограничных пунктах пропуска и современных технологий для учебных заведений на общую сумму более 500 000 евро.

В опубликованном 28 сентября материале приводятся выдержки из выступлений участвующих государственных ведомств стран ЦАР, в которых они представили примеры, когда результаты, конкретные рекомендации или документы, инициированные в рамках проекта, были реализованы на практике.

«Рекомендации прибалтийских коллег использовались на практике Пограничной службой в процессе совершенствования механизмов идентификации и профилирования, обмена оперативной информацией, согласовании вопросов поддержания режима государственной границы, проведения анализа рисков и в оперативной работе. При практической и методической помощи Рижского технического университета, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби стал первым высшим учебным заведением в Центральной Азии, получившим аккредитацию ВТамО по учебной программе «Таможенное дело». — Республика Казахстан.

«Можно с уверенностью отметить, что реализованные мероприятия Программы ЕС-БОМКА укрепили аналитический потенциал и профессиональные возможности компетентных органов, способствовали развитию инфраструктуры пограничных и таможенных служб, а также совершенствованию национального законодательства. Ощутимые результаты были достигнуты в укреплении регионального сотрудничества». — Кыргызская Республика.

«Таджикистан находится в авангарде усилий по противодействию проникновения и распространения международной террористической деятельности, транснациональной преступности, преступных группировок, незаконного оборота наркотиков и многих других проблем, которые представляют угрозу не только для региона Центральной Азии, но и для всего мира. В этом контексте особенно примечательны материальные, технические и образовательные результаты помощи Таджикистану в рамках программы БОМКА 9». — Республика Таджикистан.

«Наше сотрудничество с программой БОМКА 9 было очень плодотворным. Многое было достигнуто за годы сотрудничества; проведен целый комплекс мероприятий, направленных на комплексное управление границами, в которых приняли участие сотни сотрудников Таможенной службы Туркменистана. Проведенные тренинги были полезны для повышения уровня практических навыков таможенников в таких областях, как предупреждение и выявление случаев незаконного оборота товаров, использование системы управления рисками и многих других». – Туркменистан

«Реализованные мероприятия Программы ЕС БОМКА-9 для Узбекистана считаются эффективными с практической точки зрения и в плане приобретения дополнительных знаний в сфере пограничного и таможенного контроля, обучения служебных собак, а также в области развития ветеринарной и фитосанитарной службы. Внедрена практика использования программ электронного обучения; организован выборочный досмотр транспортных средств и грузов в отдельных пунктах пропуска; используется система предварительной информации о пассажирах в авиационных пунктах пропуска; проводится работа по дальнейшему совершенствованию системы управления таможенными рисками; обучение сотрудников по вопросам профессионального поведения и предотвращения коррупции». — Республика Узбекистан.

В итоговом пресс-релизе также отмечается. что Исполнительный консорциум по реализации БОМКА 9 выражает признательность и искреннюю благодарность национальным партнерам в странах Центральной Азии за совместную работу и продуктивное сотрудничество в ходе реализации проекта как на национальном, так и на региональном уровнях. Этот коллективный подход объединил усилия по решению проблем безопасности границ в регионе, а также способствовал продвижению изменений для более эффективного институционального регулирования, более надежного пограничного контроля, более совершенных механизмов управления рисками, оптимизированных процедур и практик, расширенных сетей и взаимодействия.

“Успешное завершение этого этапа программы еще раз доказывает неизменный дух сотрудничества и приверженность обеспечению общей цели эффективного управления границами и, как следствие, достижения безопасности и стабильности на границах Центральной Азии и Европы.

Государственная пограничная охрана Латвии продолжит осуществлять роль Координатора проекта в новом Консорциуме по реализации 10-й Фазы Программы, и я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества и совместной работы», – заявил Генерал Гунтис Пуятс, начальник Государственной пограничной охраны Латвии.

1 октября, 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели