Пятый каспийский саммит вновь переносится?
Колонка редактора

Пятый каспийский саммит вновь переносится?

21 сентября стали известны отдельные подробности происходящих процессов вокруг переговоров о правовом статусе Каспийского моря.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов высказался о сроках проведения очередного заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. С его слов, очередное 50-е заседание группы состоится в октябре в Тегеране. 

Как сообщает Report.az, точная дата заседания пока согласовывается сторонами. 

В ходе общения с журналистами заместитель министра также высказался о перспективах проведения Пятого каспийского саммита. С его слов, сохраняется вероятность того, что до конца этого года вопрос проведения предшествующей Саммиту встречи глав МИД прикаспийских стран может снова встать на повестку. Однако все эти вопросы пока на стадии обсуждений. А проведение самого саммита будет зависеть от того, как будет идти процесс. 

«Если будут проведены заседания рабочей группы и министерская встреча и мы увидим, что есть кардинальные изменений и сближение по остающимся открытыми вопросам, то тогда, возможно, будет принято решение о проведении саммита», — заявил Халафов.

Таким образом, слова азербайджанского чиновника свидетельствуют о крайне низкой вероятности проведения Пятого каспийского саммита в Астане до конца текущего года. По всей видимости астанинский саммит будет в очередной раз перенесён, что говорит о сохраняющихся в настоящее время непреодолимых разногласиях государств региона по этому ключевому вопросу. 

Напомним, что в этом году прошло только два заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

25-26 января 2017 года в Баку состоялось 48-е заседание, по результатам которого представители прикаспийских стран  согласовали положения проекта Конвенции, относящиеся к суверенитету, юрисдикции, безопасности, установлению территориальных вод и рыболовной зоны, методологии определения исходных линий, разграничению дна и недр, проходу военных кораблей через территориальные воды, а также прокладке кабелей и трубопроводов.

49-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции прошло 1-2 июня 2017 года в г. Ашхабаде.

Согласно коммюнике встречи, его результаты оказались менее значительными. В частности сообщалось, что в ходе заседания делегации обсудили оставшиеся несогласованными положения проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, в результате чего ряд из них был согласован. О каких положениях идёт речь не сообщалось. 

22 сентября, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели