Украинский интерес к прикаспийской Мангистауской области Казахстана
Повестка дня

Украинский интерес к прикаспийской Мангистауской области Казахстана

Украина заинтересована в наращивании товарооборота со странами Центральной Азии и рассматривает возможность интеграции транспортных маршрутов через казахстанские порты Актау и Курык. Об этом говорилось на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Казахстан Петра Врублевского и акима Мангистауской области Серикбая Трумова.

Украинский дипломат прибыл в Мангистаускую область для знакомства с регионом и налаживания дальнейших экономических и культурных связей двух стран.

Глава региона Серикбай Трумов  проинформировал высокого гостя о том, что Мангистауская область становится крупным транспортно-логистическим центром, где в одном месте сосредоточены авиационные, железнодорожные, автомобильные и водные транспортные сети.

«Два современных каспийских порта – Актау и Курык взаимно дополняют друг друга. Это открывает новые перспективы для региона. Транскаспийский маршрут два казахстанских порта обеспечивает эффективную логистику доставки грузов из Китая, стран Центральной Азии – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Урало-Сибирского региона России в Турцию и Европу, и обратно, что позволит Казахстану в 2021 году увеличить доходы от транзитных перевозок до 5 миллиардов долларов в год», – сказал С. Трумов.

Петр Врублевский в свою очередь высказал намерение укрепить сотрудничество Мангистауской области и Украины в различных сферах экономики.

На встрече обсуждалось возобновление и дальнейшее развитие в горнорудной и нефтегазовой промышленности, вопросы транспортной логистики через Каспий, взаимодействия в культуре.

По мнению двух сторон, нужны новые сделки, новые производства.

В рамках встречи также были обсуждены  возможности сотрудничества с руководством международного аэропорта Актау.

Посол рассказал, что будет проведена работа для открытия авиарейса Киев – Актау.

Украинский дипломат также посетил и ознакомился с производственными мощностями АО «Актауский морской торговый порт».

Напомним, что ранее стороны предпринимали ряд действий, направленных на создание транспортных маршрутов для доставки украинских грузов в страны Центральной Азии и Китай через Казахстан. К примеру, в январе 2016 года из украинского порта Ильичевск (в феврале переименован в Черноморск) был отправлен экспериментальный поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров, загруженных экспортными продуктами питания и напитками. Паром с железнодорожными вагонами прибыл через Черное море в порт Батуми, откуда проследовал до порта Алят по железной дороге, а затем вагоны вновь перегрузили на паром до порта Актау, а далее — по железнодорожной магистрали до Китая. Второй тестовый контейнерный поезд, следовавший по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Центральную Азию, прибыл в Баку в феврале 2016 года.

Стоит отметить, что общий товарооборот между Мангистауской областью и Украиной за 2020 год составил 20 млн. 474 тыс. долларов США. Экспорт составил 8 млн. 569 тыс. долларов США, а импорт – 11 млн. 905 тыс. долларов США.

В основном в Украину экспортируются химические вещества, ручные инструменты для станков, двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины, насосы жидкостные и прочее оборудование.

Импортируется в частности в Мангистау мясо крупного рогатого скота, маргарин; продукты из животных или растительных жиров; спирт этиловый; моющие средства, изделия из пластмасс; изделия из вулканизованной резины и прочая продукция.

В Мангистау имеется пять совместных предприятий с участием украинского капитала и 14 предприятий со стопроцентным участием украинского капитала.

В рамках визита в Мангистаускую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РК Петр Врублевский, первый секретарь Посольства Украины в РК Игорь Чернега, консул посольства Украины в РК Иван Алмаши, представители украинского этнокультурного объединения и члены Ассамблеи народа Казахстана приняли участие в возложении цветов к памятнику Т. Шевченко в Актау.

«Тарас Шевченко – выдающийся украинский поэт, драматург, художник, политический и общественный деятель. Он был универсальным талантом, являясь автором свыше тысячи художественных произведений. Отрадно, что мы вместе сегодня можем почтить память этого прекрасного человека. Пока помним мы, будет жива и память о нем», – отметил украинский дипломат. 

Гости возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Стоит подчеркнуть, что из всех монументов и памятников, посвященных Т. Шевченко, а их полторы тысячи на территории СНГ, памятник в г. Актау является самым большим.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

31 марта, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели