Морская оперативно-спасательная служба может появиться в Казахстане
Повестка дня

Морская оперативно-спасательная служба может появиться в Казахстане

Казахстанский парламентарий Суиндик Алдашев вынес на обсуждение предложение, касающееся борьбы с загрязнением Каспийского моря. Он считает необходимым создание в прикаспийской республике морской оперативно-спасательной службы

«В казахстанском секторе дна Каспийского моря добыто 15 миллионов тонн нефти, из них 2,2 миллиона тонн было транспортировано через порт Актау. Кроме того, в 2020 году в морские порты Актау и Курык 1283 раза заходили суда, а до 2025 года ожидается увеличение этого показателя в два раза», — цитирует депутатский запрос Алдашева на имя премьера Total.kz.

По мнению сенатора, всё это увеличивает риск загрязнения Каспийского моря, и сейчас важно принять проактивные меры. Одной из таких мер должно стать создание морской оперативно-спасательной службы.

«Основной угрозой загрязнения Каспийского моря являются разливы нефти и нефтепродуктов при добыче и транспортировке. Поэтому для предотвращения увеличения площади загрязнения морской поверхности и удаления нефтяных пятен требуются большие организационные, технические и технологические усилия. К сожалению, на сегодня в Казахстане отсутствует подразделение, аттестованное в установленном порядке, оснащенное специальной техникой и материалами, имеющее достаточное количество квалифицированных и опытных специалистов, спасателей», — отметил депутат.

Еще одной причиной для создания такой службы, по мнению сенатора является тот факт, что методы обеспечения техногенной безопасности на воде, применяемые в мировой практике, принципиально отличаются от наземных мероприятий. А имеющиеся в системе МЧС страны силы и средства, в том числе оперативно-спасательные отряды, не способны выполнять такие задачи.

«Такие специальные морские оперативно-спасательные службы уже созданы и работают в других прикаспийских странах, в частности в Азербайджане, России и Туркменистане», — заключил Алдашев.

Отметим, что прикаспийские страны имеют значительный опыт сотрудничества в поисково-спасательной сфере. Стороны регулярно участвуют в соответствующих учениях, которые позволяют отработать совместные действия при чрезвычайных ситуациях.

Международно-правовая основа для данного сотрудничества создана подписанным в ходе Четвёртого каспийского саммита 29 сентября 2014 года в г. Астрахань соглашением о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море между Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. Совместные учения чрезвычайных служб прикаспийского региона проводятся на регулярной основе с 2016 года.

В 2018 году в Мангистауской области Республики Казахстан проводилось Международное комплексное учение прикаспийских государств «Каспий-2018» (ТENIZ-2018).

В учениях принимали участие сотрудники спасательных служб России Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. Целью учения являлась отработка действий спасательных служб прикаспийских государств при реагировании на чрезвычайные ситуации в морской акватории и приграничных территориях, повышение эффективности применения сил и средств при их совместных действиях. Всего к учению были привлечены более 500 человек личного состава и порядка 75 единиц специальной техники, самолет «Бе-200», 6 вертолетов, а также 4 единицы морских судов и 7 единиц спасательных катеров.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции 23 июня 2020 года морской спасательно-координационный центр российской «Ассоциации морских портов (АМП) Каспийского моря» проводил учение по связи без привлечения сил и средств по теме «Поиск и спасание людей терпящих бедствие на море. Приведение в готовность органов управления и сил. Управление силами  и средствами  при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море».

Цель учения состояла в проверке связи с судами и дежурными службами  взаимодействующих организаций при возникновении реальной аварийной ситуации в районе ответственности Российской Федерации на Каспийском море. Сообщалось, что в учении также принимали участие взаимодействующие организации от Республик Казахстан, Азербайджан и Туркменистан, Исламской Республики Иран.

Подготовил Влад Кондратьев

13 апреля, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели