В Астрахани торжественно открыт архитектурный комплекс
Повестка дня

В Астрахани торжественно открыт архитектурный комплекс

Многие представители российской геополитической школы сходятся во мнении, что Астрахань является геополитическим центром Каспийского региона, который, как правило, рассматривают в перекрестке двух векторов: Север — Юг и Восток — Запад.

Путь «Восток — Запад» исторически представляется, как путь культурно-политического перемещения значительных людских потоков, а также товаров по «Великому шелковому пути». Второй маршрут «Север — Юг» в основном носит торгово-экономический характер и открыл окно России в Южную Азию, регион Кавказа, Персию и Индию.

Отдельными российскими геополитиками ранее уже вы­сказывалась идея превратить Астрахань в столицу Каспийского геополи­тического региона. Ведь по сути кроме Баку и Махачкалы, у Астрахани нет больше серьезных конкурентов. Поэтому, кто из этих крупных геополитических центров Каспия сможет успешно реализовать имею­щиеся в его распоряжении ресур­сы, тому и удастся в XXI в. добиться статуса центра Каспийского геополитического пространства.

Жителям и властям Астраханской области, естественно хо­телось бы видеть в качестве тако­го центра свой регион. Данное положение, вероятно, будет отвечать и интересам верховной российской власти, так как повы­шение авторитета Астрахани будет способствовать и  усилению геополитических позиций России в регионе. Именно поэтому в последнее время астраханское правительство пытается закрепить за собой статус Каспийской столицы России, что у него довольно хорошо получается, ведь не случайно именно в Астрахани в 2014 году был проведен Четвертый Каспийский саммит, в ходе которого сторонам удалось существенно продвинуться в решении ключевых проблем региона.

Безусловно, важное значение в этом процессе закрепления особого геополитического статуса Астраханского региона будет играть состоявшееся 19 октября в Астрахани знаковое культурно-историческое мероприятие. В рамках празднования 300-летия Астраханской губернии, в областном центре был торжественно открыт архитектурный комплекс, состоящий из Триумфальной арки и Аллеи Славы героев Земли Астраханской.

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов передал слова приветствия и поздравления Председателя РВИО, Министра культуры РФ Владимира Мединского.

— 300 лет назад Пётр I заложил основы административного деления государства и управления территориями. Эта система неоднократно модернизировалась, но в основе своей осталась прежней: есть территория – область, край, губерния, есть управляющий – руководитель, глава, губернатор.

Важно отметить, что одно из значений, переводов слова «губернатор» – это воспитатель. И сегодняшнее событие имеет огромное воспитательное значение: действующий губернатор Александр Жилкин открывает архитектурный комплекс 300-летия Астраханской губернии, расположенный на проспекте имени бывшего губернатора, Анатолия Гужвина. И среди бюстов на Аллее Славы Земли Астраханской есть и бюсты губернаторов-предшественников. Это подчеркивает преемственность истории астраханской земли, имеет огромное воспитательное значение для жителей области всех возрастов. Это демонстрирует всем нам, что история едина и неделима.

Триумфальная арка из гранита и мрамора открывает вход на центральный проспект имени Анатолия Гужвина, где теперь расположена Аллея Славы Героев Земли Астраханской. На фризе арки изображены знаковые для региона события, в том числе присоединение Астраханского края к России, основание губернии. Рядом расположен фонтан с подсветкой. Он построен в виде часов, где вместо цифр — гербы районов области.

— Мы открываем в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии триумфальную арку, увековечившую память о наших предках, сделавших многое для развития региона… В Астрахани уже возводили Триумфальную арку, в 1871 году ее построили к приезду императора Александра II. Но она была деревянной и была разрушена. Поэтому, когда решался вопрос о ее восстановлении, предпочтение отдали граниту и мрамору. При этом астраханские мастера не просто скопировали чертежи своих предшественников, а творчески подошли к проекту, — сказал на церемонии губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Аллею Славы героев Земли Астраханской» сегодня дополнили 14 новых бюстов знаменитым соотечественникам, внесшим значительный вклад в развитие региона и всей России. Среди них: генералиссимус Александр Суворов, герой Отечественной войны 1812 года генерал Алексей Ермолов, первый академик России Василий Тредиаковский, художник Борис Кустодиев, поэт Велимир Хлебников. Бюсты работы известного скульптора Дениса Стритовича установлены и переданы в дар области Российским военно-историческим обществом.

20 октября, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели