Товарооборот ЕАЭС с Ираном увеличился и составил 380 млн. долларов за 2 месяца
Каспийский диалог

Товарооборот ЕАЭС с Ираном увеличился и составил 380 млн. долларов за 2 месяца

В последние несколько дней в Иране были опубликованы свежие статистические данные торговли со странами Евразийского экономического союза, главным образом осуществляющейся через прикаспийские провинции Ирана.

В течение первых двух месяцев текущего 1400 иранского года (21 марта – 21 мая) товарооборот Евразийского экономического союза с Ираном составил 380 миллионов долларов. Об этом сообщил оргкомитет первой специализированной выставки Евразия в Тегеране

Последние данные, опубликованные Тегеранской торговой, промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палатой, показывают, что экспорт Ирана в ЕАЭС за этот период составил 180 миллионов долларов, что на 66% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Страны-члены ЕАЭС экспортировали в Иран товаров на сумму 201 миллион долларов за тот же период, что указывает на снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46%.

Дефицит торгового баланса Ирана с Евразийским блоком за двухмесячный период составил 21,6 миллиона долларов, что на 91,9% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Важное место в торговле Ирана и стран ЕАЭС занимает прикаспийская провинция Гилян Ирана. Об этом свидетельствует беспрецедентный рост экспорта провинции за первый квартал текущего года (21.03.2021-21.06.2021 гг.).

Как сообщает портал «Васти Пресс» со ссылкой на инспектора таможни провинции Гилян Абульгасема Юсефинежада, в этот период через таможенные участки провинции экспортировано товаров на $260 млн, что на 121% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Инспектор таможни также отметил, что через таможни провинции Гилян экспортировались различная растительная продукция, фрукты, особенно киви, овощи, бахчевые культуры, продукция горнодобывающей и металлургической промышленности, камни, бумага, керамика и химические продукты.

«Экспорт через таможни этой провинции осуществляется в основном в Азербайджан, Россию, Казахстан, Грузию, Украину, Туркменистан, Беларусь и Афганистан, — сказал Абульгасем Юсефинежад. — Доля таможни Астары при этом составляет 80%».

Он также отметил, что таможни Гиляна играют ключевую роль в сфере внешней торговли.

Отметим, что Генеральный директор таможни Исламской Республики Иран Мехди Мирашрафи 12 мая заявил, что объём торговли Ирана с Евразийским экономическим союзом в 2020 году составил 3 млрд 407 млн. долларов, при этом доля экспорта иранских товаров в этой торговле составила 31 процент, а импорт из этих стран — 69 процентов.

Подготовил В.Антонов

28 июня, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели