По данным газеты , «прибрежные» спецназовцы также займутся охраной и патрулированием морских баз и берега. На вооружение отряда поступят уникальные скоростные десантные катера «Раптор» и легкие беспилотники. Новая воинская часть сформирована на базе отряда противодиверсионных сил и средств (ПДСС) Каспийской флотилии.

«Как рассказали в Главном штабе ВМФ, переформирование отряда ПДСС в «прибрежный» спецназ уже началось. До конца нынешнего года воинская часть получит первые скоростные патрульные катера типа «Раптор». При длине чуть более 16 м катер перевозит до 20 десантников с полным снаряжением. Важные элементы конструкции, а также экипаж и десант защищает броня. Два двигателя мощностью по 1150 л. с. разгоняют «Раптор» до 48 узлов (около 90 км/ч). При этом катер без проблем может двигаться даже в шторм. На вооружении катера штатно стоит дистанционно-управляемая установка со 14,5-миллиметровым пулеметом «Корд». Также на «Раптор» можно смонтировать пусковые установки противотанковых ракет, автоматические гранатометы и дополнительные пулеметы», – отмечают «Известия».

По данным издания, в арсенал обновленной воинской части также войдут беспилотные летательные аппараты «Тахион». Они помогут при скрытной высадке разведывательных групп на берег и позволят обнаружить под водой диверсантов противника.

На этом фоне отметим, что Российская Федерация не единственная из прикаспийских стран, которая уделяет внимание повышению возможностей для ведения специальных операций в акватории Каспийского моря.