Сенат Казахстана ратифицировал  протокол о сохранении биоразнообразия Каспия
Экология Каспия

Сенат Казахстана ратифицировал протокол о сохранении биоразнообразия Каспия

 14 октября Сенат Республики Казахстан принял закон «О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».

Как передает МИА «Казинформ»,  министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, представляя проект закона на пленарном заседании Сената, отметил, что по итогам Пятого каспийского саммита, состоявшегося в городе Актау 12 августа 2018 года, главами прикаспийских государств решено провести внутригосударственные процедуры согласования для вступления в силу Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

В этой связи, разработан проект Закона «О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

«Целью Протокола является сохранение биологического разнообразия, экосистем и обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов Каспийского моря», — пояснил Сериккали Брекешев.

В этой связи, как было отмечено, предусмотрено принятие прикаспийскими государствами следующих мер:

1. регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на охраняемые виды и места их обитания;

2. контроль и при необходимости введение запрета на преднамеренный и случайный отлов, убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны, их частей, а также дериватов;

3. контроль и при необходимости введение запрета на деятельность, которая ведет к нарушению фауны, особенно в период размножения, инкубации, спячки или миграции, а также в другие периоды биологического стресса.

Каждая сторона, при невозражении других сторон, может для целей настоящего Протокола выделять охраняемые районы в морской среде и на прибрежной территории с целью защиты:

— мест обитания видов, находящихся под угрозой исчезновения;

— мест обитания, жизненно важных для выживания, размножения и восстановления находящихся под угрозой или эндемичных видов флоры и фауны;

— защиты объектов особой важности ввиду их научной, эстетической, культурной или образовательной значимости.

В целях охраны районов и управление ими, Стороны принимают необходимые природоохранные меры, в том числе:

1. введение запрета на захоронение или размещение отходов и прочих веществ, которые могут прямо или косвенно нанести вред целостности экосистемы;

2. регулирование интродукции и реинтродукции в данный район;

3. регулирование любой деятельности, связанной со строительными или изыскательными работами;

4. регулирование рыболовства, охоты, отлова животных, сбора растений или их уничтожения.

«Присоединение к Протоколу определяется необходимостью участия Казахстана в сохранении биологического разнообразия, предотвращения загрязнений окружающей среды с морских судов и антропогенных источников, обеспечения устойчивого использования биологических ресурсов, а также содействие многостороннему сотрудничеству государств по реализации быстрых и эффективных мер по защите морской среды Каспийского моря», — добавил Сериккали Брекешев.

Отметим, что совсем недавно, 23 сентября 2021 года, в Казахстане был ратифицирован ещё один важный документ Протокол об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Под регулирование протокола определены такие виды деятельности, как нефтеперерабатывающие заводы, тепловые электростанции и другие установки для сжигания тепловой мощностью 300 Мегаватт или более, атомные электростанции и другие атомные реакторы, строительство, реконструкция или расширение автомагистралей и другие виды деятельности на Каспии.

Подробнее в публикациях портала «Каспийский вестник»:

Влад Кондратьев

17 октября, 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели