Индия и Туркменистан обсудили перспективы развития сотрудничества
Повестка дня

Индия и Туркменистан обсудили перспективы развития сотрудничества

13 ноября 2017 года в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Государственным министром иностранных дел Республики Индия Мобашаром Джаведом Акбаром, который прибыл в Ашхабад для участия в работе VII Министерской конференции по региональному экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCA VII).

По сообщению МИД Туркмении, в ходе переговоров стороны наряду с вопросами, касающимися процессов содействия мирному возрождению Афганистана, обеспечения устойчивого развития региона Центральной Азии, тематики проведения в Ашхабаде конференции RECCA VII, рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Отмечается, что предметом переговоров стали возможности расширения туркмено-индийского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других отраслях. Особое внимание стороны уделили вопросам двустороннего партнерства в сферах химической промышленности, энергетики и транспорта. Также была подчеркнута значимость строительства транснационального газопровода ТАПИ и необходимость повышения интенсивности контактов в культурно-гуманитарной сфере.

Отметим, что в последние годы Индия проявляет деятельный интерес к углублению контактов со странами Каспийского региона. Наибольший интерес для Нью-Дели представляет реализация таких глобальных проектов на Каспии, как международный транспортный коридор «Север-Юг» и газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Индия также активно развивает двусторонние связи со странами региона. 21 сентября 2017 г.  в г. Астане состоялось 13-е заседание казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

По итогам заседания глава Минэнерго Казахстана К. Бозумбаев и министр нефти и газа Индии Д. Прадхан подписали протокол, определяющий стратегию развития сотрудничества на 2017-2019 гг. Согласно документу, Казахстан и Индия рассмотрят возможности расширения сотрудничества в разведке и добыче нефти и газа. Также Индия взяла на себя обязательство о проработке вариантов поставки добытого сырья на индийский рынок.

15 ноября, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели