Состоялось собрание ассоциации Транскаспийского транспортного маршрута
Колонка редактора

Состоялось собрание ассоциации Транскаспийского транспортного маршрута

15 ноября в Баку состоялось общее собрание международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). В повестку дня собрания были включены итоговый отчет о работе ассоциации в 2017 году, утверждение плана мероприятий и совещаний и плана по перевозкам и бюджету в 2018 году, утверждение суммы членского взноса и штатного расписания ассоциации в 2018 году, согласование и утверждение тарифов по ТМТМ и Баку-Тбилиси-Карс в 2018 году, проведение аудита по итогам деятельности в 2017 году и принятие новых членов в ассоциацию.

Участие в собрании приняли председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, президент компании «Казахстанские железные дороги» Канат Алпысбаев, замглавы «Грузинской железной дороги» Алекси Николашвили, главный директор по грузоперевозкам «Турецких железных дорог» Вейси Курт, глава ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев, замдиректора Бакинского международного морского торгового порта Вахид Алиев и заместитель гендиректора Батумского морского порта Ильяс Мукатов.
О подробностях мероприятия сообщает Trend.az.

В частности, стали известны планы Ассоциации по объему перевозок на 2018 год.  По словам президента компании «Казахстанские железные дороги» и председателя ассоциации ТМТМ Каната Алпысбаева по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) планируется перевезти не менее трех миллионов тонн грузов. По итогам текущего года эти объемы, как ожидается, составят не менее 1,3 миллиона тонн грузов.

Существенная часть этого объема будет перевезена по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Отмечалось, что на 2017 год объемы перевозок по ТМТМ были установлены на уровне 725 тысяч тонн, однако, по итогам 10 месяцев участники коридора уже превысили план на 80 процентов и перевезли более миллиона тонн грузов.

В следующем году стороны планируют расширить номенклатуру перевозимых грузов. В 2018 году планируется возить по маршруту не только мазут и газойль, но зерно из Казахстана в Азербайджан, Грузию и Турцию. Также увеличатся перевозки химической продукции, цветных металлов, руды и угля из Казахстана на зарубежные рынки. По маршруту будет отправлено не менее 15 тысяч контейнеров.

Канат Алпысбаев привел конкретные данные по планирующимся перевозкам на ТМТМ в 2018 году по отдельным категориям товаров. Так, стороны намерены в следующем году обеспечить перевозку 520 тысяч тонн нефтепродуктов, 350 тысяч тонн зерна, 364 тысячи тонн цветных металлов и 360 тысяч тонн угля из Казахстана по ТМТМ.

Также сообщается, что по результатам собрания участники ТМТМ приняли решение открыть дополнительное представительство Ассоциации в Стамбуле. 

Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу. В перспективе ТМТМ может стать важным коридором регионального масштаба, связывающим Кавказ и Центральную Азию. В сентябре 2017 года в целях популяризации и продвижения Транскаспийского международного транспортного маршрута на транспортном рынке евразийского пространства ему было присвоено название «Middle corridor».

Подробнее о состоявшемся мероприятии можно прочитать на  Trend.az.
16 ноября, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели