Астраханская область и Иран намерены развивать сотрудничество в сфере АПК
Каспийский диалог, Повестка дня

Астраханская область и Иран намерены развивать сотрудничество в сфере АПК

Вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Ираном в сфере агропромышленного комплекса были затронуты на встрече министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева, министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с  Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекианом в начале апреля.

«Россия и Иран – близкие соседи, мы ценим дружеские, братские отношения между нашими странами, а также между Астраханской областью и Ираном. Сельскохозяйственная продукция из Ирана пользуется у астраханцев большим спросом» — цитирует Руслана Пашаева пресс-служба Министерства внешних связей Астраханской области.

Сообщается, что в прошлом году основными сельскохозяйственными товарами, которые Иран импортировал через Астраханский транспортный узел, были зерно, баранина, жир и масло животного и растительного происхождения. Этот список в настоящее время расширяется за счет экспорта в Иран фруктов и овощей, различных продуктов питания, консервов.

Недавно в Астраханскую область из Ирана прибыла по железной дороге первая партия раннего картофеля. Всего в первом полугодии 2022 года планируются поставки в Россию от партнёров из стран Азии (в том числе Ирана) около 50 тысяч тонн овощей и фруктов.

Мехди Акучекиан отметил, что сельское хозяйство – одно из основных направлений сотрудничества Ирана с Астраханской областью. «Плодородные земли и благоприятный климат вашего региона привлекают внимание наших инвесторов», – сказал он.

 Иранский бизнес намерен заниматься в Астраханской области  выращиванием кормовых трав, производством кормов, животноводством, строительством скотобоен для дальнейшего экспорта мяса в свою страну. 

Владимир Головков поблагодарил Генерального консула Ирана за конструктивный подход к поиску решения вопросов сотрудничества. «Наша задача – помогать бизнесу, в том числе иранскому, в реализации проектов в ведущем секторе экономики Астраханской области – аграрном», – отметил министр внешних связей региона. 

Напомним, что в складывающихся реалиях всё более обостряющейся международно-политической ситуации Москва и Тегеран предпринимают меры по активизации торгово-экономического сотрудничества. Об этом свидетельствуют интенсивные переговоры сторон.

18 марта в Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова с Руководителем Иранской организации по защите растений (IPPO) Жахпуром Жамшидом Алаи Могхадами и Руководителем Иранской ветеринарной организации (IVO) Сейедом Мохаммадом Агхамири. На переговорах иранская сторона сообщила, что заинтересована в увеличении объемов импорта из России зерновых и масленичных культур с текущих 7 млн тонн в год до 12 млн тонн. Кроме того, Иран планирует в ближайшее время рассмотреть вопрос открытия своего рынка для российского мяса птицы, баранины и другой мясной продукции.

В начале апреля состоялся визит делегации иранских бизнесменов в Москву для презентации промышленного и инвестиционного потенциала. Главным мероприятием стала российско-иранская встреча деловых кругов на тему «Российско-иранский форум развития экономического сотрудничества в условиях новой глобальной реальности».

В.Антонов

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

14 апреля, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели