На Каспии вскрыт канал поставки наркотических  средств
Повестка дня

На Каспии вскрыт канал поставки наркотических средств

В Азербайджане сотрудники Государственного таможенного комитета АР (ГТК) вскрыли канал поставки наркотиков из Ирана в Азербайджан. В результате проведенных мероприятий изъято пять килограммов гашиша, сообщает Спутник-Азербайджан со ссылкой на пресс-службу ГТК.

Сообщается, что на основании поступившей оперативной информации сотрудники ГТК, министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы провели спецоперацию на территории Бинагадинского района, в результате которой на месте с поличным был задержан местный житель при попытке продать 4 килограмма 930 граммов гашиша.

Отметим, что по данным экспертов в последние годы в Каспийском регионе обостряется угроза незаконного оборота наркотиков. Прикаспийские страны активно развивают взаимные экономические связи, что порождает и негативные факторы, связанные с использованием налаженных систем грузоперевозок для организации контрабандных каналов поставки наркотиков. Морской транспорт, широко распространенный на Каспийском море, не только представляет собой экономически выгодный способ транспортировки грузов на большие расстояния, но он также часто используется наркогруппировками.

Об актуальности данной проблемы свидетельствовали и результаты второго заседания Руководящего комитета Программы управления ООН по наркотикам и преступности для государств Центральной Азии на 2015–2019 годы, состоявшегося в этом году в Астане. В ходе своего выступления на Заседании начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД Казахстана Султан Кусетов, отмечал факт изменения маршрута поставок наркотиков в Казахстан. По данным ведомства, если ранее такие тяжелые наркотики, как героин, поступали в республику «южным» путем, то есть через Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, то в последнее время этот маршрут изменился. Так называемый «северный» маршрут теперь уже проходит через Иран, Кавказ и Каспий.

Подробнее о данной проблеме безопасности Каспия читайте на сайте нашего портала по этой ссылке.

9 декабря, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели