Об итогах первой встречи экспертов РФ по гуманитарному и экономическому сотрудничеству со странами Каспия
Повестка дня

Об итогах первой встречи экспертов РФ по гуманитарному и экономическому сотрудничеству со странами Каспия

7 декабря в Астрахани состоялась первая встреча российских экспертов под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Р.Г. Абдулатипова. В Каспийскую столицу России прибыли представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, а также опытные российские дипломаты и политологи, внесшие большой вклад в развитие взаимодействия России с партнерами по Каспию и изучающие каспийскую проблематику на современном этапе. Об официальных итогах совещания сообщает пресс-служба Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

Открывая совещание, Р.Г. Абдулатипов обозначил круг задач, поставленных перед ним Президентом Российской Федерации. Была подчеркнута важность реализации стратегии развития морских портов России в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним, что позволит увеличить загруженность портов. Обращаясь к участникам встречи, Р.Г. Абдулатипов отметил, что существует много задач, требующих согласованных действий федеральных и региональных властей на каспийском направлении, и попросил выступающих делать акцент на конкретных приоритетных проектах сотрудничества с прикаспийскими государствами.

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин отметил, что для Астраханской области сотрудничество с прикаспийскими государствами имеет важное практическое значение. Эффект от тесных контактов с партнерами из прикаспийских государств очевиден – их совокупная доля в 2016 году (без учета Казахстана) во внешней торговле Астраханской области составила почти 70 %. 2017 год ознаменовался для региона большим количеством форумов, выставок и других мероприятий с непременным участием представителей прикаспийских государств. Партнеры по Каспию проявляют заинтересованность в использовании астраханского воднотранспортного узла, промышленного и сельскохозяйственного потенциала. В последнюю пару лет наметилась тенденция прихода в Астраханскую область серьезных инвесторов из стран Прикаспия, которые приступили к реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Этой осенью в Астрахани начал свою работу Иранский торговый дом. Совсем скоро состоится открытие Азербайджанского делового центра, в перспективе появление Представительство Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.
Но не только одним экономическим взаимодействием, по словам губернатора, измеряются связи Астраханской области с партнерами из прикаспийских государств. Регион поддерживает широкие гуманитарные контакты. Ежегодно проводится целый ряд совместных мероприятий культурного, образовательного, спортивного и молодежного  характера. Важное место в развитии отношений с соседями по Каспию занимает сотрудничество в образовательной  и медицинской сферах.

На встрече также говорилось о том, что астраханские компании заинтересованы в получении новых заказов на строительство и ремонт флота, инженерных сооружений для поиска и добычи нефти на месторождениях в Каспийском море, что стороны работают над расширением внешнеторгового товарооборота, наращиванием грузоперевозок между портами прикаспийских государств и Астраханской области. Как перспективный был оценен проект запуска на Каспии круизного туристического сообщения, способный внести большой вклад в укрепление добрососедских связей между народами прикаспийских государств. Данный проект уже поддержан всеми прикаспийскими странами.

Выступавшие на встрече эксперты (директор Департамента стратегического развития СКФО Министерства РФ по делам Северного Кавказа Я.Е. Горбунова, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли РФ Д.А. Савенков, заместитель директора Международного департамента  Министерства образования и науки РФ А.Е. Четвертков, начальник отдела Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Д.А. Турланов) охарактеризовали опыт взаимодействия с государствами Прикаспия по линии своих министерств. Было отмечено, что в 2017 году торговый оборот между Россией и странами Прикаспия составил 18 миллиардов долларов США. «На следующий год эксперты ожидают увеличения данного показателя», — заявил Д.А. Турланов. Представитель Министерства образования и науки РФ рассказал о системной работе по поддержке русского языка, расширению российской образовательной системы на территории стран Каспийского региона, организации сотрудничества между образовательными и научными учреждениями России и прикаспийских государств.

Участвовавшие во встрече Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.И. Ковалев, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Ш.А. Исаев, первый заместитель министра экономики и торговли Республики Калмыкия Б.Б Муев, заместитель министра экономического развития Республики Ингушетия А.М. Кациева поделились опытом взаимодействия своих регионов с партнерами из стран Прикаспия. Республика Калмыкия, например, успешно взаимодействует с Казахстаном в сфере племенного животноводства. Дагестан и Ингушетия готовы наладить поставку мяса на рынок прикаспийских государств. В Ставропольском крае есть перспективы для реализации совместных проектов со странами Прикаспия в сельском хозяйстве.

Генеральный директор ПАО «Особая экономическая зона «Лотос»» С.Ю. Милушкин проинформировал собравшихся о возможностях ОЭЗ «Лотос», подчеркнув, что на сегодняшний день развитие ОЭЗ идет с опережением графика по привлечению инвестиций. За счет этого, в регионе сформированы предпосылки для создания высокотехнологичной продукции, которой уже интересуются зарубежные компании. С.Ю. Милушкин акцентировал внимание на перспективах использования внутреннего водного пути для перевозки грузов по России. Предлагая набор конкретных мер по стимулированию движения грузопотока по МТК «Север-Юг», он выдвинул идею создания на базе одного из портов в Астрахани свободного порта по аналогии со Свободным портом Владивосток, являющимся портовой зоной, которая пользуется особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

В ходе обсуждения экспертами из Москвы и Астрахани была затронута тема экологии Каспия и связанная с нею тема развития рыбного хозяйства Каспийского региона.
Комментируя выступления российских экспертов, Р.Г. Абдулатипов отметил, что работа экспертного Совета только в начале своего пути. Но для осуществления успешной деятельности у него есть все необходимые условия, а именно: наличие человеческих и природных ресурсов, установок и поддержки Президента России В.В. Путина, а также опыт совместной работы. «Все это поможет продвигать национальные интересы России на Каспии на качественно новом уровне», — резюмировал он.

В тот же день, российские эксперты посетили Иранский торговый дом, где провели встречу с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани А. Мохаммади и представителями иранского бизнеса, которые рассказали, как будет функционировать Иранский торговый дом в г. Астрахани и какие возможности открываются в связи с этим перед российским бизнесом, стремящимся выйти со своей продукцией на иранский рынок либо установить партнерские отношения с иранскими экспортерами.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Р.Г. Абдулатипов заверил, что он проанализирует полученную информацию и наметит дальнейшую программу действий.

Также следует отметить, что спецпредставитель Президента отметил тот положительный опыт, который имеет Астраханская область и лично её губернатор Александр Жилкин в вопросах налаживания партнерских связей со странами региона. По мнению Р.Г.Абдулатипова, губернатор Астраханской области мобильно работает со всеми странами Прикаспия и имеет хорошие контакты с лидерами государств. В связи с этим, опыт Астраханской области, по всей видимости, будет использоваться в качестве модели выстраивания дальнейших культурных и экономических связей со странами Каспийского региона.

17 декабря, 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели