Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Иран
Каспийский диалог

Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Иран

23 мая Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов посетил с рабочей поездкой Тегеран. Казахстанская делегация во главе с Б. Султановым провела переговоры с руководством Исламской Республики Иран по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества и активизации транзитного потенциала между двумя странами.

Пресс-служба Правительства РК сообщает, что встречи проходили с главами министерств торговли, сельского хозяйства здравоохранения, нефти, транспорта и городского развития, а также с руководством ж/д администрации, Национального банка, национальной нефтяной компании, представителями Торгово-промышленной палаты и некоторых провинций страны.

В ходе переговоров с первым Вице-президентом ИРИ Мохаммадом Мохбером казахстанская сторона подтвердила заинтересованность в наращивании транспортировки грузов через территорию Ирана по направлению «Север-Юг» с последующим выходом на страны Персидского залива, Африки, Южной Азии и других регионов, в том числе с использованием мультимодальных грузоперевозок. Говоря о важности расширения казахстанско-иранского транспортного сотрудничества, иранская сторона отметила плодотворный характер состоявшихся переговоров по развитию транспортно-логистического сотрудничества. При этом первый М. Мохбер отметил, что достижение этих целей может сделать Иран и Казахстан важными региональными хабами.

Обе стороны подчеркнули, что в последние годы отмечается хорошая динамика наращивания товарооборота. В то же время потенциал даже при существующих международных ограничениях в торговле с Ираном остается значительным. Например, в пищевой промышленности Казахстан готов нарастить экспорт зерновых, кондитерских и мучных изделий, мяса и мясной продукции, а также других продуктов животного происхождения. При этом в республике имеется спрос на иранскую плодоовощную продукцию.

Также стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области промышленной кооперации.  Было отмечено, что имеются большие возможности для реализации совместных проектов в сфере переработки сельхозпродукции, например, проекты по переработке сельскохозяйственного сырья.

С участием иранских инвесторов на территории Казахстана успешно реализованы проекты по строительству мясокомбината, строительства завода по переработке масличных культур и по сборке зерноуборочных комбайнов и др.

Иранская сторона отметила, что обмен торговыми миссиями, выставками продукции и достижений будет являться стимулом для расширения сотрудничества между частным сектором и предпринимателями двух стран.

Агентство Pars Today, со своей стороны, сообщает о подробностях прошедшей в рамках визита казахстанской делегации встречи заместителя директора Организации портов и морского транспорта Ирана Джалила Ислами с представителями портов и железных дорог Казахстана — Анаром Ирланом, генеральным директором транспортного управления и старшим менеджером портов Актау и Курык, директором порта Актау Абаем Туркпенбаевым и рядом руководителей портовых организаций.

Представитель Ирана на встрече отметил, что пропускная способность и транзитные возможности иранских портов создают очень хорошую возможность для транзита товаров из Казахстана.

Он добавил, что на Каспийском море 5 иранских портов имеют суммарную пропускную способность 30 миллионов тонн грузов, а на юге Ирана один только порт им. мученика Раджаи имеет пропускную способность 120 миллионов тонн в год.

Отметив, что Казахстан, и в частности порт Актау, может сыграть роль транзитного узла для поставки товаров в страны региона через Иран, заместитель директора Иранской организации портов и мореплавания добавил, что это может касаться как казахстанских экспортных и транзитных грузов, так и товаров из соседних с Казахстаном стран, в частности России.

Ислами подчеркнул, что иранские порты полностью готовы к наращиванию портового сотрудничества с Казахстаном и ограничений по поставкам контейнеров сегодня нет.

В.Антонов

27 мая, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели