Министр иностранных дел Лавров встретился в Тегеране с официальными лицами Ирана
Вокруг Ирана, Каспийский диалог

Министр иностранных дел Лавров встретился в Тегеране с официальными лицами Ирана

Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров по приглашению министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна прибыл в Тегеран в среду для обсуждения с властями страны стратегических российско-иранских отношений, а также новой главы в двусторонних отношениях.

В среду Сергея Лаврова принял президент Ирана Эбрахим. В ходе переговоров стороны продолжили обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, положение дел на Украине, в Сирии, Афганистане, Закавказье, Йемене и вокруг Каспийского моря.

В четверг российский глава МИД встретится со своим иранским коллегой в здании министерства иностранных дел Ирана.

Помимо обсуждения стратегических отношений между Тегераном и Москвой, дипломаты обсудили предстоящий саммит глав прикаспийских государств, совместное сотрудничество двух стран по региональным и международным вопросам, и в частности расширение торгово-экономического сотрудничества с Евразией и Кавказом.

Российско-иранские отношения в последние годы постепенно развивается благодаря подписанию всеобъемлющего стратегического документа о 20-летнем сотрудничестве между Ираном и Россией, а также некоторым региональным и глобальным событиям, таким как кризис в Сирии и Афганистане, а также вывод американских войск из Афганистана.

После прихода к власти 13-го правительства в Иране в прошлом году и учтивая высокий уровень отношений между Тегераном и Москвой, за последний год увеличился обмен высокопоставленными лицами двух стран в столицы двух стран.

19 января 2022 года Москву с двухдневным визитом посетил президент Ирана Эбрахим Раиси. Кроме того глава иранского МИД уже два раза за прошедший год посетил Россию.

Развитие всесторонних отношений с различными странами мира, особенно с соседними странами, с целью нейтрализации репрессивных санкций США против иранского народа в последние четыре десятилетия было объявлено главным приоритетом 13-го правительства. В этой связи с момента создания нового правительства в стране между Ираном и соседними странами было подписано множество соглашений и документов.

Ирано-российские отношения основывались на добрососедстве, но их укрепила «стратегическая солидарность» между двумя странами. Визит Раиси в Москву считается историческим поворотным моментом в отношениях между двумя странами, знаменуя собой начало новой главы в стратегическом сотрудничестве с завершением нового 20-летнего документа о сотрудничестве между Ираном и Россией.

Помимо сотрудничества Тегерана и Москвы в политической и военной сферах, Россия является одним из основных торговых партнеров Ирана, который расширил свои торговые отношения с Ираном после санкций США против нашей страны, и эта тенденция продолжает усиливаться.

По данным таможни, к лету 2021 года, когда к власти пришло 13-е правительство, товарооборот между Тегераном и Москвой составил около 2 миллиардов долларов, однако согласно прогнозам он должен вырасти до 10 миллиардов долларов в год.

Одной из общих черт в отношениях Тегерана и Москвы является введение обширных санкций США против обеих стран, и на этой основе обе стороны в настоящее время стремятся к дальнейшему развитию отношений, и эта точка зрения распространилась даже на региональные отношения. Сотрудничество двух стран на уровне Шанхайской организации сотрудничества продолжается с членством Ирана в этой организации.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

25 июня, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели