Туркменистан предлагает учредить в Центральной Азии офис контртеррористического управления ООН
Безопасность и милитаризация

Туркменистан предлагает учредить в Центральной Азии офис контртеррористического управления ООН

Туркменская сторона предлагает учредить постоянно действующий программный офис контртеррористического управления ООН в регионе Центральной Азии, который позволит сократить операционные и офисные расходы системы ООН, повысить эффективность оказания технической помощи странам региона, усилить региональную межведомственную координацию.

Об этом было объявлено в ходе участия туркменской стороны в прошедшей 17-19 октября 2022 года в г.Душанбе конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Делегацию Туркменистана на мероприятии возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

Известно, что на церемонии открытия Конференции были заслушаны выступления Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона, Генерального секретаря ООН А.Гутерриша, заместителя Генерального секретаря ООН и Главы Контртеррористического управления ООН В.Воронкова, а также других высокопоставленных официальных лиц центральноазиатских государств, партнёров из других регионов и авторитетных международных организаций.

В своем выступлении В.Хаджиев подчеркнул необходимость системного подхода к многостороннему взаимодействию в вопросах борьбы с терроризмом, повышения уровня координации совместных действий, непрерывного обмена информацией. В частности, отмечена актуальность принятия в марте этого года Обновлённого Совместного плана действий по противодействию терроризму, являющегося весомым вкладом по выполнению Глобальной контртеррористической стратегии, о чём впервые было заявлено в Ашхабадской декларации от 30 ноября 2011 года.

При этом, консолидация глобальных усилий, направленных на борьбу с террористической угрозой должна осуществляться при координирующей роли ООН, в частности её Контртеррористического управления. В этой связи представитель МИД Туркмении и предложил учредить офис Контртеррористического управления ООН в регионе.

Также туркменским чиновником было выдвинуто предложение по дальнейшей активизации совместных усилий сторон в информационных технологиях и киберпространстве, укрепление действующих диалоговых платформ, совещательных площадок с использованием проектного потенциала.

Отметим, что власти Туркменистана традиционно придают большое значение сотрудничеству с международными партнёрами по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

12 февраля 2020 года в г. Вене, Австрия, в рамках Совместной региональной конференции высокого уровня по терроризму, организованной ОБСЕ, Контртеррористическим Управлением ООН, Швейцарией и Албанским Председательством в ОБСЕ, было проведено параллельное мероприятие, посвященное Национальной стратегии Туркменистана по предупреждению насильственного экстремизма и борьбе с терроризмом на 2020-2024 годы (далее – Стратегия). Данное мероприятие было организовано Постоянным Представительством Туркменистана при международных организациях в Вене совместно с ОБСЕ и РЦПДЦА.

О сотрудничестве Туркмении с ОБСЕ в борьбе с терроризмом подробнее в следующей публикации:

Влад Кондратьев

26 октября, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели