В Баку завершил работу юбилейный, XV Веронский Евразийский экономический форум
Повестка дня

В Баку завершил работу юбилейный, XV Веронский Евразийский экономический форум

В этом году Евразийский экономический форум, который проходил в Баку 27–28 октября,  объединил участников глобальной темой «Евразия на пути к новому геополитическому  и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека».

Дискуссии Форума были посвящены переходу к многополярному мировому порядку, новой реальности сырьевых и энергетических рынков, природному газу как ключевому ресурсу для экономики будущего, формам промышленного и торгового сотрудничества в меняющемся мире, моделям финансирования и платежных механизмов в глобальном контексте, роли  технологической революции в развитии экономики, путям   обеспечения продовольственной безопасности и продвижению развития агропромышленной сферы.

«Почему мы обсуждаем тему коридора »Север-Юг» в Баку, а не, к примеру, в Москве или в Тегеране. Ответ на этот вопрос прозвучал в выступление Шахин Абдуллаевича и, тем не менее, я хочу еще раз зафиксировать.

Шахин Абдуллаевич сказал, что Азербайджан в силу просто своего географического положения является точкой пересечения масштабных коридоров Север-Юг и Запад- Восток, вот здесь я не могу с этим с одной стороны не согласиться, с другой стороны полностью согласиться. Дело, наверное, не только в  географическом положении, но и в той огромной работе, которая была проведена за последние годы руководством Азербайджана и народом Азербайджана по реализации целого ряда  инвестиционных проектов, которые превратили действительно Азербайджан в важнейший транспортный узел не только в регионе,  но и в мире», –  подчеркнул первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

В условиях трансформации мировой экономической архитектуры как никогда своевременно приступить к формированию нового пространства доверия, острый дефицит которого сейчас наблюдается. Наиболее      уязвимым участком международного торгово-экономического сотрудничества оказались транспорт и логистика, вопрос обеспечения продовольственной безопасности в мире радикально меняет кооперационные цепочки, которые выстраивались десятилетиями. Новые реалии показывают как глубокую взаимозависимость рынков и регионов, так и потребность в реорганизации систем сотрудничества, ее географии.

В работе Форума приняли участие российские и итальянские бизнес-лидеры, руководители объединений предпринимателей,  губернаторы, политики, эксперты, а также высокопоставленные представители зарубежных стран.

Подводя итоги мероприятия, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико сказал: «Веронский Евразийский Экономический Форум впервые прошел в Баку, иэтот опыт можно считать  очень успешным, за что мы очень благодарны Министерству экономики Азербайджана и другим азербайджанским партнерам. Вдохновленные таким результатом, мы намерены продолжить выбранный курс, пойти дальше по бескрайнему евразийскому пространству. Это позволит и расширить круг участников  Форума, и углубить содержание проходящих на нем дискуссий».

Организаторами мероприятия выступили некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» и Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики  Республики Азербайджан.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

3 ноября, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели