Обсуждены перспективы военного сотрудничества Казахстана и Турции
Безопасность и милитаризация

Обсуждены перспективы военного сотрудничества Казахстана и Турции

10 ноября в Астане под руководством начальника Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Республики Казахстан состоялись казахстанско-турецкие штабные переговоры.

По информации Минобороны Казахстана, руководители структур международного военного сотрудничества обсудили ход реализации поручений по итогам встреч министров обороны и начальников генеральных штабов двух стран, текущее состояние и перспективные направления сотрудничества, включая военное образование, участие в учениях, обмен опытом в различных сферах.

По итогам подписан план на 2023 год. В ходе визита турецкие гости также посетили Государственный военно-исторический музей Вооруженных сил Республики Казахстан.

Напомним, что Казахстан и Турция традиционно поддерживают высокий уровень сотрудничества в военной сфере и по вопросам безопасности.

В ходе прошедшего 12-13 октября 2022 года государственного визита в Казахстан Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана стороны договорились углублять сотрудничество в области оборонной промышленности и в этих целях рассматривать и реализовывать различные возможности сотрудничества, включая совместное производство.

Также главы государств договорились решительно бороться со всеми формами терроризма и экстремизма, усилить борьбу со всеми структурами, угрожающими национальной безопасности обеих стран, а также усилить сотрудничество путем диалога в сфере обороны и безопасности.

В 2018 году сообщалось, что Казахстан и Турция могут создать в  казахстанском порту Актау совместный судостроительный завод для  производства – строительства малых судов для оборонной промышленности РК. Для этого стороны готовились заключить контракт по линии министерства обороны РК с иностранным инвестором в лице турецкой компании, которой могла стать компания Yonca Onuk JV. Однако до последнего времени окончательное решение по проекту принято не было.

Влад Кондратьев

14 ноября, 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели