Подведены итоги развития топливно-энергетического сектора Туркмении
Колонка редактора

Подведены итоги развития топливно-энергетического сектора Туркмении

На состоявшемся 26 января текущего года в Туркменистане расширенном заседании Кабинета Министров, подведены итоги развития топливно-энергетического сектора страны за 2017 год. Выступая на заседании, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в качестве первоочередных задач по ускорению диверсификации топливно-энергетического комплекса определил укрепление позиций Туркменистана на мировых энергетических рынках, удовлетворение растущего внутреннего спроса на энергоносители, увеличение объёмов производства продукции, получаемой от переработки нефти и газа, строительство газопровода ТАПИ и других энергомагистралей. О подробностях заседания сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ГИАТ).

Знаковым событием минувшего года, по мнению туркменской стороны,  стало председательство Ашхабада на Конференции по Энергетической Хартии. В рамках своего председательства Туркменистан принял два крупных международных мероприятия. 30-31 мая состоялся Ашхабадский Форум Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», а 28-29 ноября в Ашхабаде проводилась 28-я сессия Конференции Международной Энергетической Хартии.

Еще одним значимым событием для Ашхабада стало проведение 23-24 мая в Национальной туристической зоне «Аваза»  VIII Международного газового конгресса Туркменистана и приуроченная к нему отраслевая выставка. В ходе работы Конгресса состоялось несколько тематических заседаний, одно из которых было посвящено проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Обсуждался на Конгрессе и проект строительства Транскаспийского газопровода. В случае состыковки данной магистрали с газопроводом «Восток-Запад» через Каспий смогут осуществляться поставки «голубого топлива» из Центральной Азии в Европу.

Как следует из сообщения ГИАТ, ключевым партнёром Туркменистана из числа зарубежных стран в 2017 году стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация «CNPC», которая ведёт разведку, обустройство и разработку месторождений, входящих в договорную территорию «Багтыярлык», служащую сырьевой базой транснационального газопровода Туркменистан-Китай.

На условиях Соглашений о разделе продукции в Туркменистане работают и другие международные компании, совместно с которыми реализуются крупные проекты, в том числе – по выполнению геологоразведочных работ, разработке месторождений углеводородного сырья на море. В туркменском секторе Каспия, в частности, работает компания «Dragon oil» (Объединённые Арабские Эмираты), разрабатывающая месторождения, входящие в договорную территорию «Челекен». Ещё одна зарубежная компания – «Petronas Charigali» (Малайзия) – ведёт разработку каспийских месторождений, входящих в договорную территорию «Блок-1» — «Махтумкули», «Диярбекир» и «Гарагол Дениз».

В нефтегазовой отрасли Туркменистан также сотрудничает с компаниями «ENI S.P.A.» (Италия), «Mitro International Limited» (Австрия), «RWE» (Германия) и др.

Еще одним знаковым событием для руководства страны стала 22-я Международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана – 2017», состоявшаяся 2-4 ноября т.г. В них приняли участие около 500 делегатов, представляющих 164 международные и правительственные организации, включая Энергетическую Хартию, а также зарубежные компании, диппредставительства и СМИ почти из 40 стран мира. В ходе конференции были обсуждены перспективы развития международной, региональной и национальной нефтегазовой индустрии, проанализированы тенденции на рынках нефти, газа и продуктов их переработки, маркетинговые стратегии.

Помимо международного сотрудничества в соответствии с приоритетами Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы власти страны уделяют большое внимание техническому и технологическому переоснащению предприятий энергетического сектора, созданию современной инфраструктуры, наукоёмких производств, выпускающих широкий спектр нефте- и газохимической продукции.

В этой связи, в Туркменистане разработан План геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы – «дорожная карта» для Госконцерна «Туркменнефть», который эксплуатирует около трёх десятков месторождений, включающих более 600 нефтегазовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Наряду с увеличением добычи нефти и газа, созданием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки, большое внимание в минувшем году в Ашхабаде уделяли в диверсификации нефтегазовой промышленности, строительству крупных промышленных объектов, специализирующихся на переработке углеводородного сырья, в том числе относящихся к нефтехимии, газохимической и химической отраслям, электроэнергетике.

Так, в посёлке Киянлы, расположенном на побережье Каспия, ведётся строительство газохимического комплекса, рассчитанного на производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год, в городе Гарабогаз – завода годовой мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида и 640 тысяч тонн аммиака, в Ахалском велаяте – завода по переработке природного газа и производству 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего стандарту Euro-5.

Разработан комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейидинского НПЗ. В их числе – строительство установок гидроочистки дизельных топлив, каталитической изодепарафинизации, каталитического крекинга мазутов, гидроочистки вторичных бензинов, производства водорода и др.

Таким образом, результаты итогового заседания Кабинета министров Туркменистана свидетельствуют о том, что развитие топливно-энергетического комплекса страны продолжает оставаться безусловным приоритетом туркменского руководства и ведущей отраслью экономики, определяющей стратегию дальнейшего развития страны и укрепления её независимости. Одновременно обращает на себя внимание особое значение Каспийского региона для топливно-энергетического комплекса страны. В связи с этим следует ожидать дальнейшего «жесткого» и последовательного отстаивания национальных интересов Туркменистана в регионе, как в сфере разграничения дна Каспийского моря, так и по вопросу прокладки Транскаспийского газопровода.

6 февраля, 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели