Одобрен кредит на строительство ключевого звена Южного газового коридора
Повестка дня

Одобрен кредит на строительство ключевого звена Южного газового коридора

Европейский инвестиционный банк (EIB) одобрил выделение кредита в размере 1,5 миллиарда евро для проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), сообщает агентство Trend со ссылкой на Reuters. Сообщается, что решение было принято во вторник по итогам заседания Совета директоров банка.

Напомним, что Трансадриатический трубопровод является составной частью проекта «Южного газового коридора», который подразумевает создание единого маршрута поставок газа из Каспийского региона в Европу в обход России посредством объединения в единую сеть нескольких газопроводов, в т.ч. действующего Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строящегося Трансанатолийского (TANAP) трубопровода.

Проект имеет важное геополитическое значение и активно поддерживается Вашингтоном. О поддержке проекта в частности заявлял Президент США Дональд Трамп в своей приветственной речи к участникам прошедшей в Баку в конце мае-начале июня 2017 года международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017».

Известно, что трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения. Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров — Албании, 105 километров — по дну Адриатического моря и 8 километров — по территории Италии. Акционерами ТАР являются: BP — 20 процентов, SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) — 20 процентов, Snam — 20 процентов, Fluxys — 19 процентов, Enagás — 16 процентов, Axpo — пять процентов.

 

6 февраля, 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели