Первый глава Российского государства, побывавший в Баку
Исторические хроники Каспийского региона

Первый глава Российского государства, побывавший в Баку

В последние годы межгосударственные визиты Москвы и Баку перестали быть редкостью. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз приезжал и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в Сочи, и в Астрахань. Владимир Путин бывал в Баку в летом 2013-го, 2014-го, 2015-го и 2017 года. А первым главой Российского государства, побывавшим в Баку, стал царь-миротворец, при котором Россия не вела ни одной войны, Александр III. Было это в октябре 1888 года. О том историческом визите рассказывает доцент кафедры истории России XIX — начала XX века Ольга Белоусова:

«8 октября 1888 в два часа дня царский поезд из Тифлиса прибыл на вокзал Баку, Тилфисский вокзал. На платформе станции присутствовало губернское и городское начальство. Городской голова, поднося хлеб и соль на красивом блюде, произнес торжественную речь, в которой говорил о процветании города, о быстром развитии нефтяной промышленности.

От станции царский экипаж проследовал в единственный православный храм центральной части города — Николаевский собор. После короткой службы государь с семьей отправились в дом губернатора на Набережной императора Александра II. На несколько дней этот особняк привариться в царскую резиденцию.

Город был богато украшен флагами, цветами. Местное население в пестрых нарядных национальных костюмах встречало своего монарха. На площади перед домом расположились депутации от всех сословий Бакинской губернии. За воинскими чинами стояли представители армянского духовенства с архиепископом шамахинским. Рядом с ним находились представители биржевого купечества, далее стояли бакинские нефтепромышленники.

После короткого отдыха государь в сопровождении свиты посетил Мариинскую гимназию на Садовой улице. В 1883 году это женское учебное заведение получило высочайшее право носить имя императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Хор воспитанниц приветствовал гостей исполнением гимна Бетховена ”Прославление Бога”. В актовом зале гимназистки сыграли несколько инструментальных и вокальных пьес.

Из Мариинской гимназии царский кортеж отбыл в учебное заведение Святой Нины, которое в том году получило новое помещение на Никольской улице. Гостей вновь встречали высшие губернские и городские чины.

В четвертом часу дня в высочайшем присутствии на торжественной церемонии состоялась закладка православного собора во имя святого благоверного Александра Невского Проект собора в русском стиле подготовил академик Роберт Марфельд. В основание собора государь заложил золотые монеты с указанием года закладки и первый камень фундамента. Церемония закончилась провозглашением многолетия императорскому дому.

Вечерний город был украшен эффектной иллюминацией — тысячи разноцветных огней обрамляли здание. На вершине Девичьей башни, в прибрежной части старого города горели вензели царственных гостей.

Поздним вечером императрица с детьми отбыла в Сураханы. Император ввиду занятости государственными делами остался в Баку. В Сураханах царский поезд остановился неподалеку от храмового комплекса Атешгях, известного как место вечных неугасимых огней, особенно почитавшегося зороастрийцами, индусами и сикхами. В русских официальных документах он назывался Индийский монастырь. Августейшие гости осматривали четырехугольный храм, башни, жертвенники с самовоспламеняющимися газами и расположенные рядом пустые молельни и кельи.

На следующий день, 9 октября официальный выезд императора и особ свиты начался в 10 часов утра с посещения Морского собора. Так называли церковь Бакинского военного округа во имя святителя Алексея. Храм располагался в военной гавани, получившей название Баилов мыс, являвшийся средоточием военно-морских и военно-сухопутных сил.

После окончания литургии государь направился к выстроенным тут же на церковной площади воинским частям. Перед императором церемониальным маршем прошли служащие четырех прославленных полков: Апшеронского, Шерванского, Дагестанского и Самурского. Командовал парадом генерал-адъютант граф Борх. После окончания парада император назначил шефом полка цесаревича, наследника, великого князя Николая Александровича.

В тот же день государь с семьей и свитой направились в так называемый Черный город. Так назывались кварталы, где располагались нефтяные заводы. На заводах, принадлежащих товариществу Нобеля, гостям демонстрировали все этапы добычи и переработки нефти. Подробно смотрев производственные и заводские отделения, гости проследовали на пристань.

Здесь императору был поднесен альбом с видами завода Товарищества Нобель, наследнику ларец с образцами нефти, великому князю Георгию Александровичу — модель керосинового резервуара.

Затем путешественники отправились по железной дороге в поселок Балаханы, располагавшийся в 9 км от Баку. Поселок был издавна знаменит нефтяными промыслами. Гости увидели плотные ряды буровых башен, составлявших промышленный балаханский пейзаж. Новейшие по тем временам технологические приемы позволяли добывать сырье из бьющих фонтанов пробуренных нефтяных скважин. Гости смогли увидеть, как из нескольких буровых скважин были пущены высокие столбы нефтяных фонтанов.

Завершился день торжественным обедом в доме губернатора, на который были приглашены высшие военные и гражданские чины, представители местной знати, промышленности, купечества и духовенства. По этому случаю было подготовлено праздничное меню. На меню были изображены депутации местного населения в нарядных национальных костюмах, на фоне знаменитого дворца-резиденции Ширваншахов. На первом плане глава духовенства высоко над головой держит щит с гербом Бакинской губернии.

В 10 часов вечера царский кортеж проследовал на Тифлисский железнодорожный вокзал, поблагодарив местное общество за радушный и теплый прием. Император со свитой проследовал на поезд и отбыл в местечко Караязы на охоту. А затем продолжил свой путь в Кутаиси.

Император Александр III — первый монарх, император, который посетил Баку в XIX веке. Безусловно, визит свидетельствовал о признании Петербургом значимости бакинской губернии, ее бурного экономического роста, создавшего три десятилетия спустя экономическую основу первого опыта азербайджанской государственности в XX столетии».

http://www.vestikavkaza.ru

6 мая, 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели