В Москве состоялся Международный экономический форум «Каспийский диалог — 2019»
Каспийский диалог, Наука и Культура

В Москве состоялся Международный экономический форум «Каспийский диалог — 2019»

27 ноября 2019 года в Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, состоялись Международный Экономический Форум «Каспийский диалог» и приуроченная к нему Международная Конференция «Инновации в защиту Каспия», на которых собрались представители ведущих научных академических, общественных (в т.ч. Русского географического общества), природоохранных организаций, правительственных учреждений и других организаций из Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана.

На Пленарном заседании Каспийского диалога «Экология Каспия-новые возможности и актуальные задачи» были заявлены следующие темы для обсуждения:

  • Конвенция по урегулированию правового статуса Каспийского моря и природоохранная политика стран Каспия.
  • предложения по разработке и принятию протокола Тегеранской конвенции, регламентирующего деятельность морских нефтепромыслов на Каспийском море.
  • возможность разработки и принятия протокола Тегеранской конвенции о защите моря от загрязнения, вызванного деятельностью на морском дне.
  • имплементация Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря (г. Астрахань, 2014 г.) в национальные законодательства стран региона.
  • о ходе рассмотрения предложений по Протоколу о сотрудничестве в области борьбы с незаконным промыслом биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море.
  • взаимодействие научных учреждений стран Каспия в организации экологического мониторинга и исследовании каспийского тюленя как индикатора состояния экосистемы Каспийского моря.
  • подготовка пятистороннего проекта Соглашения о сотрудничестве в области морского транспорта.
  • работа над приложением по перечню международных морских конвенций, применимых на Каспии, к проекту Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море.

Было заслушано более 20 докладов посвященных теме сохранения природной среды Каспийского моря, представленных представителями различных научных организаций прикаспийских государств: Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана.

Во второй половине рабочего дня состоялась Международная Конференция «Инновации в защиту Каспия».

Для обсуждения на конференции были подняты темы:

  • разработка и внедрение геоинформационных технологий в обеспечение комплексного экологического мониторинга Каспия.
  • разработка, эксплуатация и широкое внедрение в хозяйственную деятельность стран региона технологий спутникового мониторинга экосистемы Каспийского моря.
  • опыт применения методов микросейсмической инфразвуковой разведки в целях резкого сокращения количества непродуктивных (пустых) пробуренных скважин и существенного уменьшения загрязнения акватории Каспийского моря.
  • комплекс технологий для повышения эффективности эксплуатации нефтяных и газовых скважин на морских месторождениях.
  • опыт применения и перспективы расширения нефтегазовыми компаниями на всех стадиях освоения углеводородных месторождений современной экологически безопасной технологии «нулевого сброса».
  • о поддержке инициативы Каспийского филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН о создании на шельфе моря в местах разведки и добычи морских месторождений углеводородов широкой сети искусственных донных станций предназначенных для экологического контроля, оздоровления среды и сохранения биоразнообразия.
  • мониторинг состояния среды обитания водных биоресурсов и оценки их запасов.
  • соглашения, программы и научно-производственные работы по сохранению и восстановление осетровых рыб Каспийского моря.
  • взаимодействие стран Каспия в организации экологического мониторинга, исследований и сохранения каспийского тюленя.

В процессе обсуждения докладов участники Каспийского диалога пришли к общему мнению о необходимости концентрации о объединения усилий всех прикаспийских государств, расширения Каспийского диалога и реализации открывшихся возможностей после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в обеспечении общей для всех стран-участниц экологической безопасности, сохранения биоразнообразия уникальной экосистемы Каспийского моря.

В комментариях корреспонденту российского бюро Report, опубликованных на сайте Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, директор российского научного учреждения Вячеслав Рожнов отметил, что цель Форума “Каспийский диалог” заключается в том, чтобы обсудить экологические проблемы, которые существуют на Каспии.

«Поскольку вокруг Каспия расположено пять стран – Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан, то решение проблем осложняется наличием, в первую очередь, границ», — заявил В.Рожнов.

«У нас существует определенная разобщенность в исследованиях. Я очень рад тому, что сейчас на Форуме собираются представители всех этих стран для того, чтобы обсуждать проблемы экологические, которые определяют жизнь тех народов, которые живут на берегах Каспия в этих странах», – сказал он.

«По результатам Форума мы хотим принять резолюцию тех обсуждений, которые идут на “Каспийском диалоге” для того, чтобы обратиться к правительствам прикаспийских стран и добывающим компаниям, которые работают на Каспии для того, чтобы более активно выявлять и решать проблемы. Для этого необходимы, в первую очередь, научные исследования, которые должны вестись всеми странами, которые здесь присутствуют по единым методикам. Думаю, что мы все это отразим в резолюции», – заключил В.Рожнов.

Текст: Бухарицин П.И., Кондратьев В.

Фото Бухарицина П.И.

30 ноября, 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели