Иранская провинция Гилян глазами военного энциклопедиста начала XX века
Исторические хроники Каспийского региона, Колонка редактора

Иранская провинция Гилян глазами военного энциклопедиста начала XX века

Редакция портала «Каспийский вестник» предлагает ознакомиться с отдельными статьями Российской военной энциклопедии 1911-1915 гг., содержащей ряд интересных статей, посвящённых различным прибрежным регионам Каспийского моря. Статьи данного фундаментального издания несомненно будут интересны историкам, географам, культурологам  и всем тем, кто интересуется каспийской тематикой.

Прежде всего, следует отметить, что Военная энциклопедия издавалась товариществом И. Д. Сытина с 1911 по 1915 год под редакцией полковника Генерального штаба В. Ф. Новицкого. По причине Первой мировой войны и последующей Октябрьской революции издание осталось незавершенным: всего вышло 18 томов, последнее слово 18-го тома — Порт-Артур. Каждый том сопровождался большим количеством схем, географических и топографических карт, планов, портретов и рисунков, как в тексте, так и на вклейках.

На одной из вклеек 18-го тома есть несколько портретов к статьям 19-го тома, причем под ними указаны даже номера страниц, на которых эти статьи предполагалось разместить; это говорит о том, что 19-й том был не только написан, но и уже свёрстан. Однако завершить его авторам не удалось.

В работе над энциклопедией принимали участие многие ведущие военные специалисты России, среди них особо выделяются генерал-майор А. Н. Апухтин, генерал-лейтенант М. М. Бородкин, генерал-майор И. И. Защук, капитан 2-го ранга П. И. Белавенец, полковник Н. М. Затворницкий, полковник П. Н. Краснов, генерал-лейтенанты А. П. Михневич, полковник А. Е. Снесарев, капитан В. К. Судравский и многие другие.

Композиционно энциклопедия составлена по алфавиту статей, однако составители выделили четыре главных отдела по содержанию энциклопедии, и соответственно редакцию этих отделов возглавляли:

Первый отдел — специальных военных знаний — полковник В. Ф. Новицкий, помощник редактора — полковник А. В. Геруа. Этот отдел занимался освещением следующих областей военного дела: стратегия, тактика, военная история, военная статистика, военная география, военная топография, воспитание и обучение войск, сведения о вооружённых силах иностранных государств.

Второй отдел — военно-технических знаний и специальных родов войск — подполковник А. В. фон Шварц, его помощники — полковник Р. И. Башинский и Н. Е. Духанин. Сотрудники этого отдела готовили статьи об артиллерии, стрельбе, баллистике, взрывчатых веществах, материальной части артиллерии, ручном оружии, военно-инженерном деле, фортификации, крепостная война, минное дело, электротехнике, воздухоплавании, железнодорожное и автомобильное дело, военно-инженерная организация русской армии и иностранных государств, специальная служба инженерных частей.

Третий отдел — общих военных знаний — полковник В. А. Апушкин, помощник редактора — полковник Н. П. Вишняков. В ведении этого отдела находилась подготовка статей о военной администрации, военном праве и законодательстве, военном хозяйстве и службе тыла, военно-санитарном деле, спорте и военной литературе; также они занимались составлением и написанием статей о выдающихся военных деятелях и учёных, писателях, художниках, посвятивших свои труды исследованию вопросов, связанных с военным делом, и изображению в литературе и искусстве войны, военного быта армии и флота и их героев.

Четвёртый отдел — военно-морских знаний — капитан 2-го ранга Г. К. фон Шульц, его помощники — полковник Н. Л. Кладо и подполковник Н. Н. Кутейников. Здесь была сосредоточена работа о статьях, посвящённым всем областям военно-морского дела.

В первом материале, обработанном редакцией портала «Каспийский вестник», можно ознакомиться со статьёй, посвящённой иранской провинции Гилян.

ГИЛЯН — провинция северной Персии, у берегов Каспийского моря, от пограничной с Кавказом р. Астаринки до с. Пяндж-дере; площадь — 15 тысяч квадратных верст. Вместе с соседними провинциями, Мазандераном и Астрабадом, Гилян составляет Северный Прикаспийский театр Персии, через который проходят кратчайшие пути к Тегерану.

Глубоко сидящие суда могут всюду подходить близко к берегу, но за отсутствием бухт им приходится останавливаться на открытых рейдах. Выгрузка и нагрузка при помощи местных плоскодонных лодок (кирджимов) затруднительны. Наиболее посещаемые рейды: Энзелийский, главный порт Тегерана, и Астаринский.

На юге как Гилян, так и Мазандеран отделяются от внутреннего Иранского плоскогорья скалистым хребтом Эльбурс. Наиболее высоту Эльбурс имеет в средней части, где вершина Демавенд достигает 18.600 футов, а средние высоты хребта 12 тыс. футов над уровнем моря; здесь он особенно дик и труднопроходим; к востоку и западу хребет постепенно понижается до 6 тысяч футов. На западе продолжение Эльбурса, под именем Богров-дага, протягивается в северном направлении, отделяя Гилян от Адербейджана (Азербайджана). Оба хребта имеют короткие, пологие и обнаженные от растительности склоны к иранскому плоскогорью и отбрасывают ряд крутых отрогов-контрфорсов к стороне Каспийского моря.

Поверхность Гиляна, между хребтами и берегом моря, образует 4 полосы: 1-я верхняя, крутая, — непроходимые девственные леса; 2-я, спускающаяся террасами, — виноградники и сады, 3-я, низменная, — рисовые поля и 4-я — ряд прибрежных болот, поросших кустарником и камышом. Такой характер поверхности, в связи с бездорожьем, затрудняет действия войск, почему Гилян представляет хорошее естественное прикрытие внутренней Персии со стороны Каспийского моря.

Карта провинции из Энциклопедии

Гилян пересекает самая большая река северной Персии Кизыл-Узень, носящая здесь название Сефид-руда. Вступая в пределы провинции у м. Менджиля, она протекает сперва в узкой долине, образуя лучший проход через горы, а затем на протяжении 60 верст до устья орошает мокрую низменность Г. Имея у устья 50 сажен ширины и глубины до 2 сажень, Сефид-руд судоходен до самого Менджиля. Вход в реку прегражден песчаным 6-футовым баром.

Климат резко отличается от континентального климата Иранского плоскогорья теплотой, мягкостью и влажностью. Избыток влаги и отсутствие стока воды в густых зарослях прибрежной полосы порождают в Гиляне жестокую малярию.

Население — персы; кроме того, в горах Богров-дага живет племя талышей (гялышей) турко-татарского происхождения, а в городах имеется небольшое число армян. Главное занятие жителей — культура риса и табаку и отчасти рыболовство.

Административный центр г. Решт (25 тысяч жителей), на р. Пир — базаре. В Реште имеется русское генеральное консульство. Северо-западная часть Гиляна (почти до Энзелийского залива) образует Талышинския владения, управляемые местными наследственными ханами, подчиненными Гилянскому губернатору. Население (талыши) дико и склонно к грабежам. Остальная часть Гиляна разделяется на магалы и булюки, управляемые персидскими чиновниками; население мирное и тихое.

Пути сообщения. Главная роль выпадает на шоссе от Энзели, через Решт и Менджиль к Тегерану, сооруженное русскими концессионерами в конце 1890-х гг. в пределах Гиляна, протяжением 110 вер. до м. Менджиль, сперва по равнине до входа в горы у Имам-заде-Гашима, а затем вверх по узкой скалистой долине р. Сефид-руда. Шоссе имеет небольшую ветвь от Решта до пристани Пир-базар. По шоссе организовано правостороннее колесное и автомобильное сообщение. Параллельно ему и восточнее его Эльбурс пересекается вьючной тропой, от Лянгеруда (перевал Каташку) к Казвину, где она соединяется с шоссе. Вдоль границы с нашим Ленкоранским уездом. проходит дорога от м. Астара на г. Ардабиль: составляя часть дороги на Тавриз (Тебриз), она является важнейшим путем от Каспийского моря в Азербайджан (см. это слово); прежде дорога была шоссирована, ныне же пришла в негодность и лишь с трудом допускает колесное движение.

Связью между указанными тремя дорогами служит береговая колесная дорога от Астары к Энзели (130 вер.) или в обход залива через Духанды и Решт к Лянгеруду (210 вер.).

Гилян вместе с Мазандераном и Астрабадом в конце царствования Петра Великого был занят русскими войсками и присоединен к России. Мысль о занятии северных провинции Персии впервые была подана Петру Артемием Волынским, отправленным в 1715 г. в Исфаган послом к шаху Гуссейну. В Персии в это время царила полная анархия, и богатые Прикаспийские провинции страдали от набегов соседей. Петр в конце 1721 г. стал деятельностно готовиться к походу в Персию и строить флотилию в поволжских городах. Весною 1722 г. половина гвардии и 2 армейского полка были посажены в Москве на суда и отправлены в Астрахань, где уже находились 3 пехотных и 3 гарнизонных пп. в распоряжении Волынского, назначенного астраханским губернатором. 3 драгунских полка были направлены туда же походным порядком. Всего для действий против Персии было назначено 52 с половиной тысячи человек.

В июле того же года Петр снарядил в Астрахани экспедицию к западному берегу Каспийского моря, высадился у устья Терека, заложил на Астраханской косе укрепление Святого Креста и занял Дербент и ряд других пунктов на побережье моря.

Между тем, в Персии афганский эмир Мир-Магомет овладел столицей Исфаганом и свергнул шаха Гуссейна. Сын последнего, Тохмас, обратился за помощью к Петру, обещая уступить России прикаспийские провинции: Гилян, Мазандеран и Астрабад. Петр спешно собрал 14 судов, посадил на них 2 батальона полковника Шипова и отправил их в Гилян.

1 декабря Шипов прибыл в Энзелийский залив и высадил на берег 4 роты. К этому времени Гилянский визирь получил от Тохмаса новые инструкции — не пускать русских в Ращ (г. Решт). Несмотря на это, Шипов оставил флотилию с 100 ч. матросов лейтенанта Золотарева, в Энзелийском заливе, а сам с войсками расположился в большом каравансарае у г. Решта. Сперва персы не проявляли враждебного отношения, но в феврале 1723 года Гилянский визирь, собрав 15-тыс. отряд, подступил к каравансараю, открыл огонь по русским и потребовал их ухода. Шипов днем отстреливался, а ночью, пользуясь беспечностью персидского отряда, сделал вылазку, напал на него с 2 сторон и разбил на-голову; персы бежали.

В то же время персы построили батарею на берегу залива для действий против рус. флотилии. Золотарев ночью подошел на судах к батарее, несколькими выстрелами сбил неприятельские орудия, а пехоту обратил в бегство картечным огнем. Вслед за этим, для обеспечения наших новых владений на западном и южном побережье Каспийского моря от турецкой армии, действовавшей в Грузии, Эривани и Азербайджане, Петр решил занять Баку, что и было выполнено Матюшкиным в июле 1723 года.

В сентябре того же года подписан большой трактат с Персией, по которому за нами были признаны Дербент, Баку, Гилян, Мазандеран и Астрабад. После смерти Петра Великого интерес к Персии у нас быстро ослабел, и военная коллегия дала указание низовому корпусу, сформированному из всех Прикаспийских войск, держаться оборонительного образа действий и новых мест не занимать. В Гиляне персы несколько раз пытались вытеснить русских, но безуспешно; наиболее крупное нападение было произведено Аббас-Кулиханом (впоследствии Шах-Надир), но начальник русского отряда в Гиляне нанес ему и его союзникам решительное поражение; одновременно майор Юрлов с 300 человеками разбил 4-тысячный отряд афганцев Магомет-Салтан-хана.

В 1729 г. Левашев по повелению Петра II заключил с Персией договор о возвращении ей провинций Мазандерана и Астрабада. С воцарением Анны Иоанновны наша восточная политика пошла окончательно по пути уступок, и 21 янв. 1732 г., по Рештскому трактату, Гилян был уступлен Персии, и граница была установлена у устьев р. Куры.

Источники: Золотарев, В.-статист. обзор Персии, 1888; Медведев, В.-статист. обзор Персии, 1909; Карнаухов, Отчет о командировке по портам Касп. моря, 1907; Корсун, Воен. обзор передов. перс. театра, 1909; Риттих, Полит.-статист. оч. Персии, 1896; Его же, Отчет о поездке в Персию, 1901; Юзефович, Договоры России с Востоком; Потто, Истор. оч. Кавказ. войн, 1899; Бутков, Материалы для нов. истории Кавказа, 1869).

Подготовил: Влад Кондратьев

18 мая, 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели