Посол РФ в Туркменистане охарактеризовал туркменско-российское сотрудничество
Каспийский диалог, Повестка дня

Посол РФ в Туркменистане охарактеризовал туркменско-российское сотрудничество

10 июня посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин в преддверии Дня России провел брифинг для журналистов. Главной темой встречи стало развитие российско-туркменского торгово-экономического сотрудничества, в том числе в нефтегазовой сфере.

«В 2019 году товарооборот между Россией и Туркменистаном увеличился в 1,5 раза и составил 695 миллионов долларов США, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка 1 миллиарда долларов США», — цитирует дипломата Электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана.

Александр Блохин отметил, что первое полугодие 2020 года тоже показывает рост товарооборота. Так, в 1 квартале объем товарооборота вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным уровнем 2019 года.

Посол заявил, что такой рост обеспечен за счет новых крупных проектов. В том числе, было сказано, что компания «Возрождение» выиграла тендер на строительство селезащитных сооружений в Ашхабаде, «КАМАЗ» поставляет автомобильную технику для различных отраслей Туркменистана. «Татнефть» продолжает сотрудничество с Государственным концерном «Туркменнефть». Российские заводы осуществили крупные поставки трубной продукции и т.д.

«У нас хорошие отношения практически по всему спектру, в том числе в экономической сфере, и в частности, в газовой сфере», сказал посол, отметив, что «Газпром» продолжает закупать туркменский природный газ по ранее заключенному контракту с ГК «Туркменгаз».

Дипломат выразил признательность туркменской стороне за то, что она прикладывает немало усилий, чтобы поддержать уровень стратегического партнерства между двумя дружественными странами.

«Я бы оценил сегодняшние отношения с Туркменистаном как находящиеся на самом высоком уровне, по крайней мере, за время моего пребывания здесь», — сказал Александр Блохин.

Говоря о сотрудничестве России с Туркменистаном в нефтегазовой отрасли, посол отметил успешное партнерство по проекту строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

«Мы готовы поставлять, и уже начали это делать, трубы, оборудование, для этого проекта. Так, на туркменский участок ТАПИ 90% труб большого диаметра поставила российская компания», — сказал А.Блохин.

Дипломат также подчеркнул важность этого проекта по ряду позиций, в том числе, как не раз отмечала и туркменская сторона, что газопровод ТАПИ будет способствовать стабилизации ситуации и росту экономики Афганистана.

Примечательно, что 9 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о награждении посла России в Туркменистане Александра Блохина орденом Почета за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю государственную службу. А.Блохин был назначен послом в Туркменистане указом Президента В.Путина в 2011 году.

Следует отметить, что в 2020 году, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, отношения между Россией и Туркменистаном динамично развиваются.

В последние месяцы состоялось несколько раундов переговоров представителей Туркменистана и российских регионов, в частности Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Астраханской области.

4 июня 2020 года состоялись онлайн консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Российской Федерации. Туркменскую сторону возглавлял заместитель министра иностранных дел Туркменистана В.Хаджиев, а российскую — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.Руденко. Сообщалось, что в ходе переговоров стороны обсудили ряд актуальных вопросов в рамках двустороннего сотрудничества. Особый акцент был сделан на укреплении взаимодействия, нацеленного на разрешение задач вызванных пандемической ситуацией в мире.

16 июня, 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели