В США рассмотрены вопросы последствий COVID-19 для Каспийского региона
Геополитика и геоэкономика, Каспийский диалог

В США рассмотрены вопросы последствий COVID-19 для Каспийского региона

В конце мая Каспийский политический центр (КПЦ), ведущий американский мозговой центр по проблемам Каспийского региона, в координации с посольствами Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Турции и Узбекистана, провел экспертную встречу по вопросам последствий COVID-19 для политики здравоохранения прикаспийских стран.

В состав участников дискуссии, прошедшей в формате видеоконференции вошли эксперты из Целевой группы по коронавирусу Белого дома, Центров США по контролю и профилактике заболеваний  (CDC), Министерства здравоохранения и социальных служб США, а также официальные лица по вопросам политики здравоохранения из Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Турции и Узбекистана. Эксперты  обсудили текущую ситуацию вокруг пандемии COVID-19 в Каспийском регионе и ее потенциальные последствия для политики здравоохранения.

Открыл мероприятие исполнительный КПЦ Эфган Нифти. В своей речи он отметил, что страны Каспийского региона сталкиваются с серьезными проблемами в области общественного здравоохранения, вызванными распространением глобальной пандемии COVID-19. Эффективное решение этих проблем, по его мнению, требует целостного подхода и тесного сотрудничества как внутри региона, так и с глобальными партнерами.

Далее состоялись выступления других участников вебинара, которые рассказали о текущем состоянии пандемии COVID-19 в Каспийском регионе, поделились своим опытом по сдерживанию распространения вируса и обсудили предложения по экономическому и социальному восстановлению.

Среди выступивших значатся:

  • Митчелл Вулф, главный медицинский директор CDC;
  • Даниэль Сингер, региональный директор CDC по Центральной Азии;
  • Чарльз Витек, координатор целевой группы Белого дома по коронавирусу;
  • Вахид Маджру, заместитель министра здравоохранения Афганистана;
  • Виктор Гасымов, заместитель министра здравоохранения Азербайджана;
  • Заур Алиев, председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана;
  • Тамар Габуния, первый заместитель министра по делам внутренне перемещенных лиц из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социального обеспечения Грузии;
  • Сауле Касымова, и.о. директора департамента стратегии и международного сотрудничества Казахстана;
  • Эмине Алп Меше, заместитель министра здравоохранения Турции;
  • Баходир Юсупалиев, первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана.

В пресс-релизе Каспийского политического центра отмечается, что вебинар, модератором которого был посол (в отставке) Джимми Колкер, бывший помощник госсекретаря по глобальным вопросам Министерства здравоохранения и социальных служб США и заместитель глобального координатора США по СПИДу, стимулировал плодотворное обсуждение механизмов, введенных странами Большого Каспийского региона для смягчения воздействия пандемии COVID-19.

Во время вебинара участники дискуссии подчеркнули эффективность политики социального дистанцирования в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Турции и Узбекистане и поделились своим опытом в решении проблем, связанных с пандемией и инновационными решениями для экономического и социального восстановления, такими как продвижение электронного коммерческого сектора и обеспечение готовности и устойчивости рабочей силы.

В ходе вебинарной дискуссии также была рассмотрена необходимость регионального и международного сотрудничества и помощи, поскольку Большой Каспийский регион стремится сдержать распространение вируса и поддержать граждан и предприятия, на которые социально и экономически воздействуют меры сдерживания. Участники мероприятия также констатировали, что в ожидании второй волны COVID-19 правительства в Большом Каспийском регионе активно работают над расширением возможностей тестирования, потенциала системы здравоохранения и социальных программ для помощи уязвимым группам населения.

В пресс-релизе Каспийского политического центра также приводятся наиболее интересные выдержки из выступлений участников онлайн-дискуссии.

В частности, Чарльз Витек, координатор Целевой группы по коронавирусу в Белом доме, отметил, что в Вашингтоне намерены оказать поддержку странам Каспия ресурсами и коммуникациями для повышения способности каждой страны улучшать биобезопасность и координацию, а также ограничивать воздействие этого инфекционного заболевания, которое «представляет собой трансляционную угрозу».

Митчелл Вулф, главный медицинский директор CDC выразил уверенность, что опыт решения проблемы COVID-19 станет уроком для международного сообщества, а США сможет учесть этот опыт для укрепления американских глобальных программ здравоохранения.

В свою очередь Даниэль Сингер, региональный директор CDC по Центральной Азии заметил, что американская поддержка Каспийского региона — это не просто инвестиции в здоровье этих стран, но и инвестиции в здоровье Америки и всего мира.

Следует отметить, что эксперты Каспийского политического центра с началом пандемии коронавируса уделяют значительное внимание вопросам преодоления последствий COVID-19 странами Большого Каспийского региона, и роли США в данном процессе.

Уже в начале апреля послы США (в отставке) Роберт Чекута, Ричард Хоугланд, Аллан Мустард, все — члены Попечительского Совета, а также Эфган Нифти, исполнительный директор КПЦ, подготовили программную статью, выражающую мнение американского экспертного  сообщества относительно влияния коронавируса на ситуацию в Каспийском регионе.

Спустя месяц была опубликована ещё одна обзорная статья, в которой те же авторы акцентировали внимание на необходимости сохранения текущих трендов укрепления регионального сотрудничества между  прикаспийскими странами в условиях пандемии. Авторы, в частности, отмечали, что для лидеров стран региона важно проводить тесные консультации и при соответствующей координации, сотрудничестве и осторожности, делать все возможное для обеспечения возможности сохранения связей и ответственной торговли между собой и с остальным миром.

Справка редакции: Каспийский политический центр (caspianpolicy.org) является независимым некоммерческим исследовательским аналитическим центром, базирующимся в Вашингтоне, округ Колумбия. В сферу исследований Центра входят экономические, политические, энергетические вопросы и вопросы безопасности в Каспийском регионе. КПЦ стремится стать основной исследовательской и дискуссионной платформой в Каспийском регионе с соответствующими публикациями, событиями, проектами и публикациями в СМИ для всестороннего понимания взаимосвязанных дел в Каспийском регионе.

Эксперты КПЦ в состав Большого Каспийского региона включают такие страны, как Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Афганистан. Россия и Иран при этом рассматриваются как акторы, оказывающие существенное воздействие на взаимоотношения государств Большого Каспийского региона.

Автор: Влад Кондратьев

26 июня, 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели