Визит военных атташе на корабли российской Каспийской флотилии
Безопасность и милитаризация, Каспийский диалог

Визит военных атташе на корабли российской Каспийской флотилии

Военные атташе девяти иностранных государств посетили корабли Каспийской флотилии на военно-морской базе Азербайджанской Республики в рамках конкурса «Кубок моря-2020» международных Армейских игр.

Экипажи малого артиллерийского корабля (МАК) «Волгодонск» и спасательного судна СБ-738 провели экскурсию для гостей из Китая, Ирана, Белоруссии, Казахстана, Франции, Турции и Соединенных Штатов Америки, сообщает Министерство обороны РФ.

Артиллерийский корабль (МАК) «Волгодонск» – малый артиллерийский корабль проекта 21630 (шифр «Буян») типа «река-море», предназначенный для усиления надводных сил Каспийской флотилии в ближней морской зоне и в речных участках.

Это первый серийный корабль проекта 21630 «Буян», построенный корабелами санкт-петербургского ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» по проекту ОАО «Зеленодольское Проектно-Конструкторское Бюро».

Характеристики:

  • Водоизмещение полное — около 600 т.
  • Главные размерения: длина — 62 м, ширина — 9,6 м, осадка — 2,04 м.
  • Скорость полного хода — 28 узлов.
  • Дальность плавания — до 1500 миль.
  • Автономность — 10 суток.
  • Экипаж — 34 человека.
  • Главная энергетическая установка — 2 дизеля М507Д по 8000 л.с.

Движитель — два водомета.

Вооружение:

  • одна 100-мм артустановка А190-01 «Универсал» с СУО «Ласка»
  • две 30-мм артустановки АК-306
  • две 14,5-мм пулеметные установки МТПУ
  • одна 122-мм ПУ НУРО МС-73М «Град-М»
  • одна ПУ 3М-47 «Гибка» (4 ЗУР «Игла-С»)

В ходе посещения иностранные военные специалисты получили возможность ознакомиться с вооружением современных кораблей Российской Федерации, а также оценили технические возможности средств спасения и оказания помощи на море, которыми располагает спасательный буксир СБ-738.

В завершении экскурсии всем гостям вручили сувениры с символикой Международных армейских игр-2020.

Напомним, что ежегодный международный  конкурс «Кубок моря-2020» проходит с 25 августа по 4 сентября 2020 года в Азербайджане на главной военной морской базе «Пута» ВМС Республики.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, было принято решение провести данное мероприятие, которое уже четвертый год подряд проходит в Азербайджанской Республике. Однако, из-за пандемии COVID-19, в 2020 году количество принимающих участие в конкурсе ограничилось командами из двух стран – России и Азербайджана, а годом ранее в конкурсе участвовали также военные из Ирана и Казахстана.

В этом году предусмотрено проведения таких состязаний, как: выполнение артиллерийских стрельб по поражению морских и воздушных целей, постановка корабля на якорь и швартовую бочку, спасательная подготовке, борьба за живучесть корабля. 

Подробнее в публикации портала «Каспийский вестник»:

Александр ПОКАТИЛОВ

4 сентября, 2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели