Футбольные команды из прикаспийских стран борются за выход в Еврокубки
Спортивный Каспий

Команды Казахстана и Азербайджана в течение последнего времени активно борются за выход в европейские футбольные соревнования.

Так, петропавловская команда «Кызыл-Жар» из Казахстана не смогла пробиться в раунд плей-офф Лиги конференций. Ответный матч в рамках третьего раунда квалификации между казахстанской командой «Кызыл-Жар» и кипрским АПОЭЛом закончился сухой ничьей.

Со статистикой поединка болельщики могут ознакомиться на сайте Мел Бет, обзор которой опубликован на «РБ».

Если в первом тайме команды не порадовали зрителей обилием опасных моментов, то во втором отрезке матча петропавловцы активизировались и заставили соперников нервничать. Хороший шанс открыть счет был на 63-й минуте у Валерия Каршакевича, но мяч угодил в перекладину. Пробить оборону Вида Белеца подопечные Али Алиева так и не смогли.

Поскольку в первом матче киприоты обыграли «Кызыл-Жар» с минимальным счетом, то они и продолжат борьбу в следующем туре Лиги конференций.

Для петропавловской команды сезон в еврокубках был дебютным. Во втором квалификационном раунде «Кызыл-Жар» обошел хорватский «Осиек» с общим счетом 3:2.

Следующий матч петропавловский коллектив проведет с «Кайсаром» 14 августа в рамках Кубка Казахстана.

Закончил выступление в еврокубках и костанайский «Тобол». В ответном матче третьего отборочного раунда Лиги конференций команда сыграла вничью с боснийским «Зриньски». Соперники обменялись голами. Первый поединок завершился минимальной победой боснийцев со счетом 1:0. Общий счет серии 2:1 в пользу «Зриньски».

Более успешно играет свои матчи чемпион Азербайджана «Карабах». Лучшая футбольная команда Азербайджана всё ещё в Лиге чемпионов. «Скакуны» в отборочном цикле уже смогли пройти трёх соперников: польский «Лех» (5:2), швейцарский «Цюрих» (5:4) и венгерский «Ференцварош» (4:2).

В 3-м раунде отбора ЛЧ «Карабах» смог одолеть чемпиона Венгрии лишь в ответном матче. Гостевой поединок был выигран со счётом 3:1.

«Карабах» — последний участник от футбольной ассоциации, который остался в еврокубках. Например, в 3-м раунде Лиги конференций оступился «Нефтчи».

После домашней победы с результатом 2:1, в гостевом поединке «нефтяники» уступили австрийскому «Рапиду» (0:2 — поражение азербайджанского клуба в овертайме). Ранее участие в турнирах УЕФА завершили «Зиря» и «Габала».

«Карабаху» осталось сделать самое главное — обыграть чемпиона Чехии — «Викторию». Первая игра дома 17 августа, ответная в гостях — 23 августа.