Мужская сборная Казахстана по боксу выиграла 11 золотых медалей на турнире «Elorda Cup»
Спортивный Каспий

Казахстанские боксеры в медальном зачете обошли сборную Кубы и Узбекистана.

В Нур-Султане завершился 1-ый Международный турнир по боксу «Кубок Елорды 2022». Турнир прошел под эгидой Asian Boxing Confederation (ASBC) и International Boxing Association (IBA).

За звание лучших боролись 400 спортсменов из 10 стран: Узбекистана, Казахстана, Японии, Кубы, Турции, Китая, Индии, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии. В турнире «Кубок Елорды 2022» выступили боксеры в 13 весовых категориях у мужчин и в 12 весовых категориях у женщин.

Напомним, ознакомиться с предстоящими событиями в мире бокса можно в линии БК Leonbets, обзор которой представлен на сайте «РБ».

Лидерами медального зачета стали боксеры из Казахстана. Спортсмены выиграли 11 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых наград. Второе место заняла сборная Кубы. В активе кубинских спортсменов одна медаль высшей пробы и три серебряных. Тройку лидеров закрыла команда Узбекистана. На счету сборной — одна золотая, две серебряных и пять бронзовых медалей.

Чемпион мира-2021 казахстанец Темиртас Жусупов (до 48 кг) в финальном бою одолел соперника из Узбекистана Асылбека Джалилова.

По итогам турнира Elorda Cup лучшим стал Сакен Бибосынов. В категории до 51 кг Сакен победил кубинца Алехандро Кларо Фисса.

Свое превосходство над соперником также доказал Махмуд Сабырхан (до 54 кг). Боксер победил представителя Китая Фан Бо единогласным решением судей (5:0).

Также одолеть соперников смогли Серик Темиржанов (до 57 кг), Саматали Тольтаев (до 60 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), Абзал Серик (до 70 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг), Абзал Куттыбеков (86 кг) и Айбек Оралбай (92 кг).

В поединке спортсменов в весовой категории свыше 92 кг победителем стал узбекистанец Лазизбек Муллажонов. Казахстанец Дамир Тойбай закончил выступление на турнире с серебряной медалью.

Победители турнира получат право выступить на чемпионате Азии, который стартует в конце октября и продлится до начала ноября этого года.