В ходе беседы также были затронуты вопросы, связанные с финансированием трубопроводов TANAP и TAP, со сдачей в эксплуатацию в течение этого года газопровода TANAP и добычей первого газа с месторождения «Шахдениз-2».
Напомним, что проект «Южного газового коридора» подразумевает создание единого маршрута поставок газа из Каспийского региона в Европу в обход России посредством объединения в единую сеть нескольких газопроводов, в т.ч. действующего Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум) и строящихся Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического трубопроводов (TAP).
Проект имеет важное геополитическое значение и активно поддерживается Вашингтоном. О поддержке проекта в частности заявил Президент США Дональд Трамп, выступая с приветственной речью к участникам прошедшей в Баку в конце мае-начале июня текущего года международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017».
Известно, что трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз».
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR — 58 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов
Стоимость проекта TANAP составляет 8,5 миллиарда долларов.
ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.
Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров — Албании, 105 километров — по дну Адриатического моря и 8 километров — по территории Италии.
Акционерами ТАР являются: BP — 20 процентов, SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) — 20 процентов, Snam — 20 процентов, Fluxys — 19 процентов, Enagás — 16 процентов, Axpo — пять процентов.
Добавить комментарий