Кладбище кораблей в Баку: ржавый флот Бибиэйбата
Исторические хроники Каспийского региона

Кладбище кораблей в Баку: ржавый флот Бибиэйбата

Территория в поселке Бибиэйбат, где содержатся выработавшие свой ресурс суда, известна как «кладбище» кораблей.

Вблизи судоремонтного завод «Биби-Эйбат» ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) в Баку находится так называемое «кладбище» кораблей.

В советскую эпоху Каспий был полигоном для технических новинок в сфере морской нефтедобычи. Их использование было невозможно без «Каспморнефтефлота», который существует и сейчас. В его ведении находились сотни самых разных судов – крановых, спасательных, пожарных, водолазных, пассажирских и т.д.

Срок эксплуатации многих этих плавсредств давно истек, и они оказались на «кладбище» кораблей, расположенном вблизи судоремонтного завод «Биби-Эйбат».

Как рассказал Sputnik Азербайджан охранник завода, раньше судов было намного больше, но многие, совсем пришедшие в негодность, уже распилили.

На «кладбище» можно увидеть знаменитое пассажирское судно «Сабит Оруджев», названное в честь министра газовой промышленности СССР (1972 — 1981), члена-корреспондента Академии наук Азербайджанской ССР (1967) Сабита Оруджева. Оно было построено в Финляндии в 1983 году. С 2012-го не используется. Там же находятся «Нефтегаз-58», построенный в 1988 году, пожарное судно «Вихрь-8» и другие. На территории находятся такие суда, как «Али Эмиров», «Сабит Оруджев», «Самир Гулиев» и «Аура». Из них «Аура» прекратила свою деятельность в 2015 году.

Геологоразведочное судно «Али Эмиров» в свое время использовалось для бурения скважин на глубине 200 метров методом шлангокабеля, а также для проведения водолазных работ.

Особую историю имеет судно «Сабит Оруджев». Корабль, названный в честь министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева, сыграл важную роль в Бакинской бухте во время событий 20 Января 1990 года.

В те дни на этом судне заседали совещательный комитет и оперативный штаб капитанов гражданских судов, находившихся в Бакинской бухте. «Сабит Оруджев» также участвовал в перекрытии въезда и выезда из Бакинской бухты.

По словам охранника завода, это «кладбище» является «любимым» местом многих азербайджанских звезд и блогеров, которые на фоне этих проржавевших судов проводят фотосессии и снимают ролики. Но чаще там можно встретить рыболовов, которые продолжают ловить рыбу, несмотря на то, что в этой части морская вода загрязнена нефтепродуктами и мусором.

Отметим, что другое «кладбище» кораблей находится на острове Бёюк-Зиря (бывший Наргин). На этом островке суши в период двух мировых войн был лагерь военнопленных, также там во времена СССР находилась небольшая военно-морская база.

Представляем фоторепортаж с «кладбища кораблей» в поселке Бибиэйбат.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

PhotoStock.az

5 сентября, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика