В первой половине текущей недели состоялся государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан. На состоявшихся в Астане переговорах обсуждалось состояние и перспективы двусторонних отношений, вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес, и направления дальнейшего взаимодействия. Встреча совпала с 25-летием установления дипломатических отношений между государствами.
Подводя итоги переговоров, стороны подчеркнул конструктивный и предметный характер встречи в Астане. Всего между Казахстаном и Туркменистаном было подписано 9 документов, в том числе договор о стратегическом партнерстве и договор о демаркации границ, что позволило руководству государств заявить о решении всех проблемных вопросов в двусторонних отношениях в данной сфере. (1)
Учитывая прикаспийский статус государств, в ходе переговоров особое внимание стороны уделили каспийской проблематике. Лидеры стран заявили о своих намерениях продолжить тесное взаимодействие Туркменистана и Казахстана в рамках пятистороннего сотрудничества на Каспийском море и всячески способствовать превращению Каспия в пространство мира, добрососедства, согласия и взаимовыгодного партнёрства в различных сферах.
Стороны также обсудили стратегические векторы двустороннего сотрудничества государств в регионе – энергетику и транспорт.
В официальном заявлении туркменской стороны отмечено, что Туркменистан и Казахстан занимают лидирующие позиции на континенте по объёму производства энергоносителей. Располагая необходимой инфраструктурой, оба государства разделяют общее видение конфигурации энергетических и транспортных потоков в Европе и Центральной Азии. Именно поэтому с участием двух стран осуществлены самые крупномасштабные проекты в регионе – это газопровод Туркменистан-Китай, часть которого пролегла по территории Казахстана и железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран. (2)
Особого внимания также заслуживает заявление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о намерении подписать Конвенцию о статусе Каспийского моря на очередном Саммите прикаспийских государств, который состоится в Казахстане, что не может не вселять оптимизм. (3)
Источники:
1. http://astanatv.kz/news/show/id/56658.html
2. http://turkmenportal.com/blog/10423
3. http://turkmenportal.com/blog/10414
Добавить комментарий