12 августа, в связи с Днем Каспия, в яхт-клубе прошло мероприятие, посвященное экологическому состоянию Каспийского моря и защите морской экосистемы. Об этом сообщает asco.az.
В мероприятии приняли участие представители AZCON Holding, ASCO, управления комплексного экологического мониторинга Каспия министерства экологии и природных ресурсов, спасательной службы Каспийского бассейна МЧС, государственного агентства водных ресурсов Азербайджана и SOCAR.

Директор по устойчивости и управлению выбросами ASCO Алекпер Азизли в своем выступлении отметил важное экологическое и экономическое значение Каспия для прикаспийских стран.
Он рассказал о мерах, осуществляемых ASCO в направлении охраны морской среды, предотвращения загрязнения и обеспечения экологической безопасности, а также подчеркнул важность сотрудничества и координированной деятельности между профильными структурами в деле защиты Каспия.
В других выступлениях было обращено внимание на основные экологические вызовы, с которыми сталкивается Каспий, и меры, реализуемые по их преодолению.
Обсуждались риски, создаваемые для морской экосистемы изменением климата, бытовыми и промышленными отходами, пластиковым загрязнением, незаконным рыболовством, а также другими антропогенными и техногенными воздействиями.
В этом контексте была отмечена важность непрерывного проведения экологического мониторинга, определения источников загрязнения, правильного управления отходами и охраны прибрежных территорий.
В завершение мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой обсуждались вопросы эффективного управления водными ресурсами и их повторного использования.
Участники обменялись мнениями об управлении ливневыми коллекторами, переработке морских и сточных вод, очистке сточных вод перед их сбросом в Каспий, а также о возможностях применения международного опыта в этой сфере.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА
















Добавить комментарий