7 апреля 2026 в Ферганской области Узбекистана в рамках форума дружбы «Средняя Азия и Азербайджан» состоялась международная конференция на тему «Новая эра дружбы между странами Центральной Азии и Азербайджаном».
Как сообщает haqqin.az, в конференции приняли участие первый заместитель председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Валех Гаджиев и сотрудники комитета.
На конференции выступили председатель Комитета по межнациональным отношениям и связям с соотечественниками за рубежом Республики Узбекистан Кахраман Сарыев, первый заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Камчибек Досматов, представитель Общества дружбы и культурных связей Таджикистана Ибрагим Абдуллозода, вице-президент Фонда «Отандастар» Республики Казахстан Алибек Журкадам, а также другие официальные лица и эксперты.
Валех Гаджиев, передав участникам приветствия председателя комитета Фуада Мурадова, отметил, что благодаря общей политической воле глав государств Азербайджана и Узбекистана отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства. Он подчеркнул, что в результате интенсификации политического диалога последовательно развиваются торговые, экономические, культурные, гуманитарные и межрегиональные связи, в качестве успешных примеров двустороннего сотрудничества упомянул создание сквера имени Гейдара Алиева и парка «Азербайджан» в Ташкенте, а также парка «Узбекистан» в Баку, коснувшись широкомасштабных восстановительных и созидательных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, высоко оценил вклад Узбекистана в строительство полной средней школы имени Мирзы Улугбека и Казахстана – в возведение Центра детского творчества имени Курмангазы в Физули, а также Кыргызстана – в строительство учебного центра в Агдаме.
В заключение была достигнута договоренность о превращении форума в постоянно действующую диалоговую платформу, а также о реализации совместных инициатив и программ, направленных на устойчивое развитие Ферганской области.
В рамках конференции также состоялась двусторонняя встреча между Кахраманом Сарыевым и Валехом Гаджиевым. На встрече был обсужден ряд вопросов, в том числе дальнейшее укрепление солидарности, сотрудничества и координации между диаспорами на фоне получивших развитие с течением времени дружественных и братских отношений двух стран.
Отметим, что форум в Фергане стал логическим продолжением укрепления многоплановых связей Азербайджана и стран Центральной Азии. Осенью прошлого года в рамках конгресса «Духовное наследие и просветительство в Центральной Азии», который прошел в Ташкенте, была принята итоговая декларация, содержащая тезисы о важности поддержания усилий стран ЦА и Азербайджана по сохранению общих ценностей, а также организации пространства, в основе которого лежат знания и просвещение.
О том, какие цели преследует Азербайджан в своей политике в отношении Центральной Азии в следующем материале:
Влад Кондратьев
Фото: haqqin.az
Присоединяйтесь к официальному каналу портала «Каспийский вестник» в MAX


















Добавить комментарий