Экологические проблемы Каспийского моря обусловлены двумя причинами
Экология Каспия

Экологические проблемы Каспийского моря обусловлены двумя причинами

Экологические проблемы Каспийского моря обусловлены двумя причинами. Первая из них — загрязнение Каспийского моря, а вторая — снижение его уровня в результате уменьшения объема вод, впадающих в море. Об этом заявил в интервью АЗЕРТАДЖ ведущий научный сотрудник лаборатории географии Каспийского моря Института географии Министерства науки и образования, профессор Амир Алиев.

Он отметил, что загрязнение Каспийского моря в основном связано с добычей нефти на море. При этом в пределах нормативов в морскую воду может попадать определенное количество загрязняющих веществ.

С этой точки зрения наличие загрязнений в Каспийском море возможно. Кроме того, в результате движения судов и танкеров в Каспий также может попадать определенное количество нефтепродуктов и других загрязнителей. Различные загрязняющие вещества приносят с собой и реки, впадающие в Каспий.

По словам профессора, не проходит бесследно для моря и процесс строительства в прибрежных зонах. Так, растет численность населения, идут процессы урбанизации, и отсюда в Каспийское море также поступает определенное количество загрязняющих веществ. Поэтому необходимо уделять особое внимание инфраструктуре, создаваемой на берегу Каспия, чтобы она не загрязняла море: «Я думаю, что уровень загрязнения Каспийского моря в ближайшие 10–15 лет возрастет еще больше. Это делает неизбежным принятие неотложных мер».

Говоря об изменениях уровня Каспия, Амир Алиев отметил, что процесс носит периодический характер. Он довел до внимания, что за последние 4 тысячи лет периодичность уровня Каспия составляет примерно 200–250 лет, и последний самый высокий уровень наблюдался примерно в 1805–1810 годах. С того времени уровень Каспия находится в стадии снижения.

«Хотя временами наблюдаются некоторые подъемы, общий период представляет собой фазу снижения, которая продлится примерно до 2040–2050 годов. После этого уровень Каспия снова начнет подниматься. В настоящее время уровень Каспия по Балтийской системе составляет -29 метров. В ближайшие 10–15 лет прогнозируется снижение уровня Каспия еще примерно на 1–1,5 метра. Объем воды, приносимой реками, впадающими в Каспий, особенно Волгой, за последние годы сократился на 25–30 процентов, что и является основной причиной снижения уровня. В результате падения уровня и отступления Каспия по сравнению с 1995 годом в прибрежной зоне, охватывающей Азербайджан, из-под воды освободилось до 40 тысяч гектаров территории. Если так будет продолжаться дальше, площадь территорий, вышедших из-под воды, увеличится. Если прикаспийские страны не примут мер, экологическая ситуация на Каспийском море может стать еще тяжелее, чем сегодня», — подчеркнул он.

Отметим, что 12 августа отмечался День Каспия, или День защиты окружающей среды Каспийского моря. После вступления в силу 12 августа 2006 года «Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря» этот день ежегодно отмечается как День Каспия.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

29 августа, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика