Эксперт TransConsulting о проблемах Среднего коридора
Повестка дня

Эксперт TransConsulting о проблемах Среднего коридора

В отличие от других государств, которые прежде всего создают инфраструктуру для обеспечения собственного экспорта, Азербайджан вынужден наращивать мощности в ускоренном темпе, так как через него проходят международные грузовые потоки, требующие бесперебойной обработки.

Об этом заявил коммерческий директор TransConsulting Дастан Оспанов на панельной дискуссии «Инвестиции в транспортную и логистическую инфраструктуру региона: приоритеты, инструменты и источники капитала», проходящей в рамках Бакинской недели климатических действий.

По словам эксперта, ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс (БТК) и ее переход из тестового режима в полноценную работу стали значимым шагом вперед.

При этом он отметил, что Азербайджан, Грузия и Казахстан действуют практически синхронно: если Азербайджан и Грузия уже полностью завершили работу над БТК, то Казахстан ведет строительство вторых железнодорожных путей, электрификацию и развитие автомобильной инфраструктуры, соединяющей западные регионы с портами Курык и Актау.

Однако Оспанов подчеркнул необходимость параллельного развития инфраструктуры на территории Турции, чтобы она отвечала увеличивающимся возможностям и пропускной способности маршрута: «Без этого могут возникнуть дополнительные трудности для участников рынка».

Отдельной темой стал вопрос доступа частного сектора к средствам международных банков развития. Как отметил Оспанов, в последние годы были анонсированы существенные объемы финансирования на развитие Среднего коридора, включая ресурсы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатского банка развития (АБР).

«Большая часть этих средств направляется на масштабные инфраструктурные проекты – возведение железнодорожных путей, строительство вторых веток и модернизацию автомобильной инфраструктуры. Однако частный бизнес пока практически не имеет понятного механизма доступа к этому финансированию. Мы видим крупные инвестиции в инфраструктуру, но не всегда понимаем, каким образом частный сектор может получить доступ к этим средствам»,– подчеркнул он.

Д. Оспанов отметил необходимость усилить прямое взаимодействие государственных структур с частным бизнесом и создать механизмы, позволяющие частным терминалам, логистическим компаниям и другим участникам коридора привлекать финансирование международных финансовых институтов.

По его словам, наблюдается большой интерес со стороны европейских фондов и частных инвесторов к участию в инфраструктурных проектах Среднего коридора. При этом важно не только развитие инфраструктуры, но и активное взаимодействие бизнеса стран вдоль маршрута.

Эксперт также затронул проблему нехватки судов на Каспии. Из 18 работающих паромов 16 принадлежат Азербайджану, и Казахстану необходимо активнее участвовать в развитии каспийского флота. При этом порт Курык в Казахстане загружен лишь на 45%, что свидетельствует о значительном потенциале для увеличения объемов перевозок.

Наталья БУТЫРИНА

21 сентября, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика