Иран и Казахстан договорились расширить сотрудничество в сфере транспорта и разработать совместную дорожную карту для улучшения региональных связей, в частности по восточному маршруту коридора «Север — Юг».
Министр дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег, сопровождавшая первого вице-президента Мохаммада Реза Арефа на 3-й Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, в туркменском портовом городе Аваза, провела встречу с министром транспорта Казахстана Нурланом Сауранбаевым.


В ходе встречи Садег подчеркнула важность ускорения реализации транзитных проектов и отметил восточное направление транзитного коридора Север — Юг, которое продвигает Казахстан в сотрудничестве со странами региона.
Она призвала к скорейшей реализации документа о многостороннем сотрудничестве, подписанного заместителями министров транспорта Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Стороны обсудили укрепление мультимодальных транспортных связей и предложили разработать комплексный пятилетний план двустороннего транспортного сотрудничества.
Сауранбаев приветствовал эту инициативу и подтвердил, что Казахстан открыт для рейсов из Ирана.
Министры также договорились в срочном порядке оценить транзитный потенциал Каспийского моря. Иран приветствовал предложение Казахстана о совместных транспортных проектах, аналогичных инициативе «Каспийский мост» с Азербайджаном, и обе стороны договорились проработать детали.
Как известно, маршрут Казахстан – Туркменистан – Иран обеспечивает выход в Южную и Юго-Восточную Азию, страны Персидского залива, Ближнего Востока и Восточной Африки.
Пропускная способность грузов на железнодорожной линии Жанаозен (Казахстан) – Кызылкая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран) составляет 6 млн тонн в год. По ней перевозятся нефть, зерно, черные металлы.
Для увеличения грузопотока Казахстан ежегодно устанавливает выгодные тарифы на перевозку в вагонах и контейнерах.
Грузы в Иран также доставляются автотранспортом по маршруту Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран или через морские пути между портами Актау и Бендер-Аббас.
Компетентные органы обеих стран ежегодно обмениваются необходимым количеством разрешительных документов для перевозчиков.
Между портами Актау (Казахстан) и Энзели (Иран) как минимум раз в месяц проходят рейсы с зерном, строительными материалами, товарами народного потребления и продовольствием в рамках маршрута Китай – Иран – Китай.
За первые пять месяцев 2025 года объем перевозок по коридору «Север – Юг» вырос на 74% и достиг 1,45 млн тонн.
Наталья БУТЫРИНА















Добавить комментарий