Иран, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан подписали окончательный дополнительный протокол и соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора в рамках Ашхабадского соглашения.
На церемонии открытия заседания директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев подчеркнул, что официальный Ашхабад проводит политику широкого сотрудничества в транспортной сфере, ратифицировав 12 международных конвенций по транспорту и инициировав принятие Генассамблеей ООН четырех резолюций в этой области.
Мероприятие состоялось через 11 лет после подписания соглашения между правительствами Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана. Позже к соглашению присоединились Казахстан, Катар и Индия, а в настоящее время идет процесс присоединения Пакистана.
Участники встречи обсудили пути облегчения визового режима для участников международных автомобильных перевозок и устранения препятствий для развития двусторонних автомобильных перевозок и транзита.
На полях встреч заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари провел встречу с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана по нефтегазовым вопросам Шахином Абдулом Рахмановым.
В ходе встречи было заявлено, что благодаря успешному опыту газообмена из Туркменистана в Азербайджан через Иран, Тегеран официально готов расширить транзит топлива из Туркменистана в соседние страны.
Стороны также обсудили вопрос доступа Туркменистана через Иран к портам на юге Ирана, таким как Чабахар и Бендер-Аббас, который обеспечивает доступ к международным водам для Ашхабада.
Кроме того, внимание было уделено в том числе унификации и определению единого сквозного тарифа в железнодорожных грузоперевозках, а также паритетных размеров сборов и платежей, взымаемых при пересечении государственных границ за транспортные услуги, связанные с автомобильной перевозкой.
Ашхабадское соглашение вступило в силу 23 апреля 2016 года. Ему предшествовал Меморандум о взаимопонимании, который был подписан в августе 2014 года в Маскате, Оман, министрами иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА
Добавить комментарий