В октябре Казахстан проведет испытания системы магистральных газопроводов Средняя Азия – Центр, по которым природный газ из России пойдет транзитом в Узбекистан. Об этом сообщил замминистра энергетики РК Жандос Нурмагамбетов.
«К сожалению, я не могу назвать конкретную сумму финансирования», — заявил высокопоставленный чиновник, отвечая на вопрос депутатов мажилиса (парламента) Казахстана о расходах на подготовку инфраструктуры к транзиту газа.
Проект по транзиту газа в Узбекистан реализуется в соответствии с утвержденным графиком, все технические мероприятия завершены в соответствии с планом. Инициатива появилась после подписания соглашения о купле-продаже между UzGasTrade и «Газпром экспорт», в соответствии с которым «Газпром экспорт» будет поставлять в Узбекистан до 2,8 миллиарда кубометров природного газа ежегодно в течение двух лет.
Импорт газа из России в Узбекистан будет осуществляться по газопроводу Центральная Азия-Центр с использованием механизма обратного потока. Чтобы обеспечить это, строительство новой газоизмерительной станции в Узбекистане планируется завершить к сентябрю.
В ноябре 2022 года Россия предложила создать «газовый союз» с участием Узбекистана и Казахстана для координации транзита газа и поставок на различные рынки, включая Китай. Впоследствии между министерствами энергетики Узбекистана и Казахстана были подписаны планы сотрудничества с «Газпромом», заложившие основу для текущего проекта по транзиту газа.
Несмотря на первоначальные планы начать транзит российского газа в марте 2023 года, инфраструктура на тот момент не была готова. Тем не менее, обе стороны продолжили обсуждение «газового союза», и в июне 2023 года Узбекистан и Россия подписали соглашение о поставках российского природного газа.
Напомним, что инициатива по формированию трехстороннего сотрудничества между Казахстаном, Россией и Узбекистаном в газовой отрасли в ноябре 2022 года была озвучена со стороны Российской Федерации.
Стоит учесть, что газотранспортная система Казахстана имеет свободные мощности по транзиту российского газа в направлении Узбекистана. И с учетом таких возможностей между правительством Казахстана и ПАО «Газпром» был подписан план мероприятий по организации работ по подготовке магистрального газопровода Средняя Азия – Центр к транспорту российского газ в Узбекистан.
Как стало известно, на текущий момент проводится работа по технической подготовке казахстанского участка МГ Средняя Азия – Центр для транспортировки российского газа по территории Казахстана в Узбекистан. Ее завершение планируется 1 октября 2023 года.
Ранее мы писали о том, что Казахстан планирует транзит от 1,5 млрд до 10 млрд кубометров газа из России в Узбекистан.
Наталья БУТЫРИНА
Добавить комментарий