Поезд Тбилиси-Баку снова выходит на маршрут после 6-летнего перерыва
Аналитика

Поезд Тбилиси-Баку снова выходит на маршрут после 6-летнего перерыва

Пассажирское железнодорожное сообщение между Тбилиси и Баку, приостановленное в 2020 г. из-за пандемийных ограничений, будет полностью восстановлено. Первый рейс отправился 26 мая. Об этом сообщили в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Согласно договоренностям между Грузией и Азербайджаном, поезда между столицами двух стран будут курсировать ежедневно.

Решение было объявлено по итогам встречи премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, во время которой стороны обсудили стратегическое партнерство и перспективы расширения сотрудничества.

Во время визита грузинской делегации в Баку был подписан протокол двустороннего координационного совета, согласно которому новый участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет введен в полную эксплуатацию.

Документ подписали министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили и министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

28 мая, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика