9 января состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в расширенном составе.
Сообщается, что во встрече приняли участие брат Президента Объединенных Арабских Эмиратов, вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, заместитель премьер-министра, глава Высшего совета при Президенте Шейх Мансур бен Заид Аль Нахайян, брат Президента Объединенных Арабских Эмиратов, министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, сын Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Нахайян.
Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев отметил её историческое значение, так как это первый официальный визит Президента Объединенных Арабских Эмиратов в Азербайджан. В этой связи президент выразил уверенность, что он внесет большой вклад в развитие дружественных, братских отношений между двумя странами.
Глава государства в своём выступлении выразил особую признательность за позицию Президента ОАЭ в Совете Безопасности ООН, за поддержку Азербайджана.
По его словам сотрудничество двух стран многогранное, охватывает многие сферы, и в недавнем прошлом были предприняты очень важные шаги в энергетической сфере, особенно в области зеленой энергии. В октябре прошлого года в Азербайджане была открыта солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт. Создание этой станции стало возможным за счет инвестиций ОАЭ. В целом на основе подписанных контрактов и меморандумов о взаимопонимании в Азербайджане за счет инвестиций ОАЭ планируется производство 10 гигаватт зеленой энергии.
Еще два важных документа, по словам Ильхама Алиева, были подписаны в Баку в прошлом месяце. На основе одного из этих документов, подписанных между Объединенными Арабскими Эмиратами и Азербайджаном, был создан Совместный инвестиционный фонд с финансовой возможностью в один миллиард долларов. Второй важный документ касается информационно-коммуникационного сектора.
Президент Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, со своей стороны, отметил, что рад посетить с визитом Азербайджан, выразив признательность за гостеприимство и теплый прием.
Глава ОАЭ также позитивно оценил достигнутые сторонами договоренности, касающиеся перспектив связей между двумя странами. Особо он выделил подписанный между двумя странами Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству. С подписанием этого Меморандума о взаимопонимании связи между странами приобретают стратегическое значение, в частности в торговой, экономической, промышленной, сельскохозяйственной, культурной и образовательной сферах.
Затем состоялась церемония обмена документами, подписанными в рамках визита.
Отмечается, что в рамках визита были подписаны
- «Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами»,
- «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством финансов Азербайджанской Республики и Министерством финансов Объединенных Арабских Эмиратов»,
- «Протокол о намерениях между Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Министерством изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов»,
- «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Университетом АДА и Дипломатической академией Анвара Гаргаша»,
- «Меморандум о взаимопонимании относительно инвестиционного сотрудничества между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов по проектам передачи электроэнергии»,
- «Рамочный договор о стратегическом сотрудничестве по дальнейшему усилению использования потенциала возобновляемой и чистой энергии Азербайджана, позволяющий операции по экспорту зеленой энергии»,
- «Календарь мероприятий по реализации на суше в Азербайджане проектов солнечной и ветровой энергии мощностью 1 ГВт»,
- «Соглашение о стратегическом сотрудничестве между компаниями ADNOC и SOCAR».
Завершили переговоры в ходе встречи в формате один на один.
Влад Кондратьев
Добавить комментарий