Продвигается каспийский проект зелёной энергетики
Каспийский транзит

Продвигается каспийский проект зелёной энергетики

Энергетические компании Узбекистана, Азербайджана и Казахстана учредили совместное предприятие для продвижения международного проекта по экспорту зеленой энергии. Соответствующее соглашение подписано в Баку между ОАО «Азерэнержи», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО KEGOC (Казахстан).

Как сообщает podrobno.uz, новое юридическое лицо – ООО Green Corridor Alliance – зарегистрировано в столице Азербайджана. Компания будет работать над обеспечением энергетической безопасности, продвижением устойчивой энергетики и расширением экспорта возобновляемых источников энергии в Европу.

Достигнутая договоренность является следствием реализации соглашения трех стран о стратегическом партнерстве в сфере развития и передачи зеленой энергии, которое было подписано  на полях международного климатического саммита COP-29 в Баку 13 ноября 2024 года.

Участники проекта рассчитывают, что реализация проекта зеленого коридора станет важным шагом к снижению углеродного следа, развитию трансграничной инфраструктуры и укреплению позиций Центральной Азии как перспективного региона по экспорту экологически чистой энергии.

Также сообщается, что Всемирный банк уже одобрил льготный кредит в размере 150 миллионов долларов для поддержки нового энергетического проекта в Узбекистане. Средства направят на развитие сектора малой гидроэнергетики, повышение надежности электроснабжения и расширение доступа к экологически чистой энергии в регионах страны.

Отметим, что в начале апреля этого года в Баку состоялось подписание меморандума  о взаимопонимании (МОВ) для поддержки технико-экономического обоснования по Проекту Каспийского зеленого энергетического коридора. В церемонии приняли участие должностные лица Азиатского банка развития (АБР), Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и министерств энергетики Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. МОВ устанавливает рамки сотрудничества высокого уровня, уделяя особое внимание разработке надежной институциональной и правовой базы для содействия трансграничной торговле электроэнергией между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном.  

13 ноября 2024 года в Баку состоялась трехсторонняя встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, на которой было подписано «Соглашение между правительствами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии». Кроме того, с участием президентов состоялась церемония подписания «Исполнительной программы между министерствами энергетики Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в области развития и передачи зеленой энергии».

Подробнее в следующей публикации:

Влад Кондратьев

9 июля, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели