Его пропускная способность составит до 100 судозаходов и более 300 тыс. тонн грузов в год.
По результатам заседания межведомственной комиссии по вопросу соответствия пункта пропуска через государственную границу РФ на территории портовой особо экономической зоны, расположенной в Лиманском районе Астраханской области, подписан документ, на основании которого Минтранс России в 2-месячный срок примет нормативный правовой акт об открытии пункта пропуска. Об этом сообщается в Telegram-канале Каспийского кластера.
Пропускная способность морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации на этом участке составит до 100 судозаходов в год и более 300 тыс. тонн грузов в год.
Проект реализует якорный резидент портовой ОЭЗ — компания «ПЛК «Каспий» в рамках первого этапа строительства контейнерного терминала на территории причалов 8 и 9 морского порта Оля.
Как отмечал генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин, с введением пункта пропуска можно говорить о полноценном запуске транскаспийского маршрута по МТК «Север — Юг».
Напомним, АО «Особая экономическая зона «Лотос» является управляющей компанией ОЭЗ промышленно-производственного типа (ППТ) «Лотос» в Наримановском районе и портовой ОЭЗ в Лиманском районе Астраханской области, которые объединены в Каспийский кластер. Портовая ОЭЗ создана в ноябре 2020 года в рамках комплексных мероприятий по развитию грузоперевозок по МТК «Север — Юг». ОЭЗ с современным портом станет ключевым звеном в российской части международного транспортного коридора. Якорным резидентом является компания ООО «ПЛК «Каспий» с проектом по строительству современного порта с контейнерным терминалом. Общий объем инвестиций в проект составит более 27 млрд рублей.
Первый этап подразумевает строительство 8 и 9 причалов в порту Оля. Вторая очередь портовой зоны включает строительство бухты с возможностью размещения до 20 судов. Через 3-4 года с окончанием второй очереди объем перевалки может достичь около 20 млн тонн.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА
Добавить комментарий