Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) впервые на Каспийском море успешно завершила 3D OBN сейсмическое исследование на мелководной части месторождения «Гюнешли». Об этом сообщает производственное объединение «Азнефть» SOCAR.

Сообщается, что высокоточные данные, полученные в результате исследования, охватившего территорию площадью 247,6 км² на месторождении, эксплуатируемом ПО «Азнефть», позволят более детально изучить геологические пласты, тектонические разломы и коллекторы, усовершенствовать геологическую модель месторождения и уточнить цели бурения.
Проект является важным шагом с точки зрения расширения применения компанией SOCAR передовых геофизических технологий на Каспийском море и более точной оценки будущего потенциала месторождений, находящихся в длительной эксплуатации, с помощью современных технологий.
Материалы исследования позволят детальнее изучить строение пластов, тектонические разломы и коллекторы на участке, который уже находится в эксплуатации.
В SOCAR считают проект важным этапом расширения применения современных геофизических технологий на Каспии. Результаты должны помочь точнее оценить остаточный потенциал длительно разрабатываемого месторождения и снизить неопределенность при планировании новых скважин.
Наталья БУТЫРИНА


















Добавить комментарий