В Стамбуле состоялось 3-е заседание министров по «Зеленому энергетическому коридору Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария». Об этом сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов в своем аккаунте в социальной сети X.
«Мы договорились о подготовке Дорожной карты, охватывающей меры, которые ускорят реализацию проекта. Этот проект внесет важный вклад в развитие энергетического партнерства между нашими странами на новом этапе на основе соединений «зеленой» энергии», — отметил министр.
Как ранее сообщалось, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики, Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики и Министерством энергетики Республики Болгария о сотрудничестве в сфере передачи и торговли зеленой электроэнергией.
«Богатый зеленый энергетический потенциал Азербайджана, амбициозные проекты, создаваемая инфраструктура для экспорта энергии и опыт сотрудничества между нашими странами закладывают прочную основу для успеха этой четырехсторонней инициативы. Передача и торговля возобновляемой энергией через зеленые интерконнекторы усилят энергетическую интеграцию между четырьмя странами и внесут новый вклад в региональную энергетическую безопасность», — заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА

















Добавить комментарий