Состоялось заседание по «Зеленому коридору Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария»
Повестка дня

Состоялось заседание по «Зеленому коридору Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария»

В Стамбуле состоялось 3-е заседание министров по «Зеленому энергетическому коридору Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария». Об этом сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов в своем аккаунте в социальной сети X.

«Мы договорились о подготовке Дорожной карты, охватывающей меры, которые ускорят реализацию проекта. Этот проект внесет важный вклад в развитие энергетического партнерства между нашими странами на новом этапе на основе соединений «зеленой» энергии», — отметил министр.

Как ранее сообщалось, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики, Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики и Министерством энергетики Республики Болгария о сотрудничестве в сфере передачи и торговли зеленой электроэнергией.

«Богатый зеленый энергетический потенциал Азербайджана, амбициозные проекты, создаваемая инфраструктура для экспорта энергии и опыт сотрудничества между нашими странами закладывают прочную основу для успеха этой четырехсторонней инициативы. Передача и торговля возобновляемой энергией через зеленые интерконнекторы усилят энергетическую интеграцию между четырьмя странами и внесут новый вклад в региональную энергетическую безопасность», — заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

29 мая, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика