Туркменистан способен профинансировать Транскаспийский газопровод — Аллан Мастард
Геополитика и геоэкономика

Туркменистан способен профинансировать Транскаспийский газопровод — Аллан Мастард

Соучредитель и сопредседатель энергетического стартапа Trans-Caspian Resources, бывший посол США в Туркменистане Аллан Мастард прокомментировал азербайджанскому агентству Trend ситуацию вокруг строительства Транскаспийского газопровода.

По словам экс-дипломата, если Туркменистан не начнет действовать до того, как ЕС найдет альтернативные источники газа, проект Транскаспийского газопровода станет нежизнеспособным.

«Окно возможностей быстро закрывается. Политики перехода от углеводородов к возобновляемым источникам энергии оказывает глубокое влияние на поддержку МФО. Я подозреваю, что любое финансирование данного проекта на данном этапе должно будет исходить от частного сектора или заинтересованных правительств», — пояснил Аллан Мастард.

Он также обратил внимание, что Туркменистан объявил о готовности профинансировать ТАПИ, трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, стоимость которого составит от 8 до 10 миллиардов долларов. Кроме того в стране строится «умный город с нуля», общая стоимость которого оценивается в 4,8 миллиарда долларов.

На этом основании, трубопровод стоимостью в полмиллиарда долларов, соединяющий туркменскую и азербайджанскую нефтегазовую инфраструктуры на Каспии, находится в пределах финансовых возможностей Туркменистана, и, учитывая доходы, которые принесет этот проект, это было бы разумной инвестицией, считает экс-посол США в Туркменистане.

Напомним, что туркменская сторона за последнее время несколько раз официально заявляла о своей готовности работать с зарубежными партнёрами по вопросу строительства Транскаспийского газопровода.

https://casp-geo.ru/mid-turkmenistana-vyrazil-ofitsialnuyu-pozitsiyu-ashhabada-po-transkaspijskomu-gazoprovodu/

https://casp-geo.ru/glava-mid-turkmenistana-sdelal-ryad-zayavlenij-na-konferentsii-v-avaze/ Влад Кондратьев

25 августа, 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели