Туркменский МИД укрепляет связи с соседями: Кыргызстаном и Казахстаном
Аналитика

Туркменский МИД укрепляет связи с соседями: Кыргызстаном и Казахстаном

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел телефонные переговоры с коллегами из Кыргызстана и Казахстана 29 июля. В ходе бесед обсуждалась повестка двусторонних отношений, вопросы, связанные с взаимными визитами на высшем государственном уровне и обменами делегаций высокого уровня, а также взаимодействие на международных площадках.

С министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым обсуждались пути реализации договоренностей, достигнутых на 6-м заседании межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, прошедшем в Чолпон-Ате 24-25 июля.

В беседе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу рассматривались вопросы подготовки 6-ой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Астане 9 августа.

Ранее, в субботу, Рашид Мередов также провел переговоры с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином, обсудив организацию контактов на высшем уровне в двустороннем формате, а также в рамках международных форумов и встреч.

Данные телефонные переговоры подтверждают стремление Туркменистана к укреплению отношений со своими соседями и активному участию в региональных процессах, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Арман Янг

Фото: МИД Туркменистана

31 июля, 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели