В России проходит Фестиваль культуры Исламской Республики Иран
Наука и Культура

В России проходит Фестиваль культуры Исламской Республики Иран

Фестиваль культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации стартовал на текущей неделе в российской столице. Программа Фестиваля включает выставочные, концертные и кинематографические мероприятия в Москве, Казани и Астрахани.

Церемония открытия Фестиваля состоялась на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России. С приветственными словами выступили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Министр культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Сейед Аббас Салехи и Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Казем Джалали.

Ольга Любимова в своем выступлении отметила особое значение проведения Фестиваля культуры Ирана в России и роль культуры в развитии российско-иранского гуманитарного сотрудничества. По её словам именно культура делает этот диалог особенно глубоким и содержательным — музыка, театр, кино, изобразительное и декоративное искусство помогают людям узнавать друг друга, видеть красоту традиций и лучше понимать духовный мир соседнего народа.

Министр культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран отметил, что Иран на протяжении всей истории был в непрерывном диалоге со своими соседями, на этом пути отдавая и получая. Нынешнее мероприятие также связывает страны глубоким культурным контактом. Оно  – выражение верности дружбе, почтение двух цивилизаций, двух культур, которые соседствуют друг с другом.

Центральным событием церемонии стало выступление Оркестра национальной музыки Ирана под управлением Хомаюна Рахимияна. Традиционные иранские инструменты сочетались с оркестровым звучанием. В программу также вошло вступление из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Министерство культуры сообщает, что программа Фестиваля культуры Ирана в России включает выставочные, концертные и кинематографические мероприятия в Москве, Казани и Астрахани. Российская аудитория сможет познакомиться с традиционным искусством Ирана и современными творческими практиками.

Также в Москве открылась выставка «Искусство и традиции Ирана» во Всероссийском музее декоративного искусства. Для посетителей организованы встречи с иранскими художниками и мастерами, а также образовательные мероприятия. Будут представлены художественные ремесла, каллиграфия, миниатюра, живопись, керамика, текстиль, национальный костюм Республики, ковры и другая продукция творческих индустрий Ирана.

В Казани будет организована программа, объединяющая искусство книги Исламской Республики Иран, художественные ремесла, текстиль, ковер, современный дизайн и мультимедийные решения.

В Астрахани 3 октября фестиваль откроется концертом артистов иранского симфонического оркестра в государственной филармонии. Перед выступлением в фойе развернется выставка фотографий о достопримечательностях страны.

4 октября в кинотеатре Иллюзион стартует Неделя иранского кино с бесплатными показами.  В его программу войдут фильмы различных жанров, которые познакомят российских зрителей с современным кинематографом Ирана и создадут дополнительные возможности для профессионального взаимодействия представителей киноиндустрий двух стран.

Также ожидается визит в Астрахань делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

Отметим, что Фестиваль культуры Ирана в России стал продолжением культурного диалога между странами. В июне 2025 года в Иране состоялся Фестиваль российской культуры, основные мероприятия которого прошли в Тегеране и Исфагане.

Влад Кондратьев

1 октября, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика