В Ташкенте состоялась 2-я Национальная конференция Транскаспийского транспортного коридора
Каспийский транзит

В Ташкенте состоялась 2-я Национальная конференция Транскаспийского транспортного коридора

30 сентября текущего года в Узбекистане в рамках Координационной платформы Транскаспийского транспортного коридора состоялась 2-я Национальная конференция Транскаспийского транспортного коридора.

Узбекистан и Европейский союз обсудили развитие Транскаспийского транспортного коридора (ТТК), инвестиции в инфраструктуру и реформы для повышения эффективности маршрута.

В Ташкенте 30 сентября начала работу вторая Национальная конференция по ТТК, объединившая представителей государства, международных финансовых институтов, партнёров по развитию и частного сектора.

Международным экспертам и инвесторам были представлены проведенные в Узбекистане работы по развитию транспортно-логистических центров и планы на перспективу.

Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и директор Европейской комиссии по Азии и Тихоокеанскому региону Петерис Устубс обсудили развитие транспортного сотрудничества между Узбекистаном и ЕС.

Основное внимание уделено продвижению инвестиций и реформ вдоль маршрута, а также формированию более надежных и долгосрочных торговых связей.

На конференции рассматривались вопросы развития Транскаспийского коридора, привлечение инвестиций и финансирование инфраструктурных проектов.

Отдельно обсуждались темы относительного того, как реформы могут укрепить роль Узбекистана в обеспечении устойчивой транспортной связи между Центральной Азией и Европой. Среди приоритетов — железнодорожная и автомобильная инфраструктура, логистика, цифровизация транспортных и торговых документов, упрощение пограничных процедур и расширение участия частного сектора.

Махкамов отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества с ЕС и международными финансовыми институтами.

По его словам, для устойчивого развития ТТК необходимо объединить железные и автомобильные дороги в единую систему, опирающуюся на современную логистическую инфраструктуру.

Узбекистан развивает сеть логистических центров и складов, а также реализует проекты по созданию терминала в грузинских портах. Совместно с азербайджанскими партнёрами страна работает над увеличением потенциала грузоперевозок в Каспийском море, включая приобретение новых грузовых судов и увеличение числа рейсов.

Современный транспортный коридор — это не только качественные дороги. Это, прежде всего, оперативное принятие решений и безбарьерная среда», — заявил Махкамов.

Министр также подчеркнул значение цифровизации транспортных и таможенных процессов, региональной интеграции, международного опыта и сотрудничества с частным сектором. В рамках мультимодального маршрута «CASCA+» 70-процентная скидка на железнодорожные перевозки создаёт дополнительные возможности для грузоперевозчиков и бизнеса.

В специальной сессии конференции на тему «На пути к созданию эффективной логистической сети в Узбекистане» директор Центра изучения проблем развития транспорта и логистики при Министерстве транспорта Республики Узбекистан Бекзод Холматов выступил с презентацией на тему «Видение правительства по развитию логистической сети в Узбекистане».

В ходе презентации была представлена информация о государственной политике, направленной на развитие логистической отрасли в стране, проводимой работе по расширению сети транспортно-логистических центров и сухих портов, стратегических направлениях, рассчитанных до 2030 года, а также предоставляемых государством льготах в данной сфере.

В частности, в 2021–2026 годах в Узбекистане был реализован ряд важных мероприятий по развитию сети логистических центров и сухих портов. За этот период Узбекистан присоединился к Межправительственному соглашению ООН по экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) о сухих портах международного значения.

Также была разработана Концепция развития транспортно-логистической отрасли до 2030 года и определены типовые требования к логистическим центрам.

 В сотрудничестве с ЭСКАТО были проведены совместные исследования по развитию сети сухих портов в Узбекистане. В 2025 году более 80 логистических объектов республики были обследованы на соответствие типовым требованиям. В результате было установлено, что 27 из них соответствуют установленным требованиям и внесены в соответствующий реестр. 24 из этих центров вошли в список ЭСКАТО «Сухие порты международного значения».

Также была внедрена практика оценки деятельности логистических центров и ведения их рейтинга.

В настоящее время в стране реализуются проекты по созданию 17 логистических центров общей площадью 739 гектаров. Из них 462 гектара приходятся на новые проекты, а 277 гектаров — на продолжающиеся проекты.

Кроме того, планируется создание новых специализированных зон и логистических центров площадью до 50 гектаров каждый в Ханабадском, Янгиюльском, Ахангаранском, Алатском и Термезском районах.

На следующем этапе особое внимание будет уделено цифровизации логистической системы. До 2030 года предусматривается внедрение во всех транспортно-логистических центрах современных цифровых систем, таких как TOS, WMS, ANPR, а также их интеграция в единую национальную платформу «E-Logistika».

В презентации также было особо отмечено развитие современных 3PL-логистических операторов в Узбекистане.

В 2027 году планируется привлечь более 200 миллионов долларов льготных кредитных ресурсов международных финансовых институтов, а также в рамках стратегии Европейского союза «Global Gateway» для развития транспортно-логистических центров.

 Было отмечено, что данные меры будут способствовать дальнейшему повышению транспортно-логистического потенциала Узбекистана, расширению участия страны в международных транспортных коридорах, а также формированию современной и эффективной логистической сети.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

5 октября, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика