Состоялась встреча главы Минэнерго Азербайджана Парвиза Шахбазова и исполнительного директора Совета директоров Азиатского банка развития (АБР) Сатьи Сриниваса.
Центральной темой обсуждения стало энергетическое сотрудничества между Азербайджаном и АБР.
В ходе встречи обсуждалось развитие партнерства в области возобновляемых источников энергии, региональных зеленых энергетических коридоров, укрепления электрических сетей, развития проектов морской ветроэнергетики и теплоснабжения.
Шахбазов рассказал о роли республики Южного Кавказа в энергетической безопасности, диверсификации энергосистемы и работе, проводимой в направлении развития возобновляемой энергетики.
Было подчеркнуто, что в 2027 году доля возобновляемых источников энергии в общей установленной мощности должна будет составить более 30%.
Помимо этого, стороны рассмотрели работу по зеленым энергокоридорам «Каспий — Черное море – Европа», «Азербайджан — Грузия — Турция – Болгария», «Азербайджан — Центральная Азия» и в направлении Турции и Европы через Нахичевань.
Было отмечено, что завершение технико-экономического обоснования зеленого энергокоридора между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, который реализуется при поддержке АБР, предусмотрено в мае 2027 года.
Затрагивались также возможности участия международных финансовых институтов в финансировании проекта «Каспий — Черное море – Европа», который планируется реализовать в три этапа общей пропускной способностью примерно 4 гигаватта.
Кроме того, стороны поговорили об участии частного сектора в проектах возобновляемой энергетики, возможностях финансовой поддержки со стороны АБР, а также проекте технической помощи по развитию сектора теплоснабжения.
На встрече также акцентировалось внимание на том, что у Баку и АБР есть большой потенциал для расширения взаимодействия, особенно в сфере возобновляемой энергии и региональной связности.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА

















Добавить комментарий