Туркменистан и Иран обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Повестка дня

Туркменистан и Иран обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Али Моджтаба Рузбехани. Центральная тема  переговоров — напряженная обстановка на Ближнем Востоке и пути её мирного урегулирования.

Глава МИД Туркменистана выразил обеспокоенность в связи с ростом региональной нестабильности и подтвердил неизменную приверженность своей страны принципам нейтралитета, закреплённым в Уставе ООН. Мередов подчеркнул, что Туркменистан выступает категорически против использования силы в международных отношениях.

В свою очередь, иранский дипломат изложил позицию своей страны по последним событиям в регионе, отметив важность политико-дипломатических механизмов в разрешении конфликтов. Стороны сошлись во мнении о необходимости строгого соблюдения международного права.

Помимо политических вопросов, обсуждалось и гуманитарное взаимодействие. Посол Ирана поблагодарил туркменское руководство за содействие в возвращении на родину официальной иранской делегации, транзитом проследовавшей через территорию Туркменистана, а также за оперативную помощь, оказанную в связи с вынужденной посадкой ряда международных авиарейсов в Ашхабаде.

Ранее туркменская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке.

Арман Янг

Источник и фото: МИД Туркменистана

19 июня, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели